Внимание!

18 ноября был завершён приём документов на прохождение первичной и первичной специализированной аккредитации в  декабре месяце.

Списки специалистов, которые допущены к аккредитации:

Акушерское дело
Булгакова    Аделия    Денисовна 

Анестезиология и реаниматология

Боева    Анна    Александровна
Лапенко    Полина    Леонидовна
Гринёв    Илья    Владимирович
Енютина    Юлия    Анатольевна
Каргаполов    Станислав    Юрьевич
Вовк    Татьяна    Павловна
Будникова    Елизавета    Александровна
Платонова    Мария    Евстифиевна  ... Читать дальше »

Просмотров: 920 | Добавил: ndeshkovich | Дата: 22.11.2022 | Комментарии (0)

Впервые Всемирный День Диабета был проведен IDF (Международной диабетической федерацией) и ВОЗ (Всемирной Организацией Здравоохранения) 14 ноября 1991 года для координации борьбы с диабетом во всём мире. Дата выбрана в знак признания заслуг одного из открывателей инсулина Фредерика Бантинга, родившегося 14 ноября 1891 года.

Сахарный диабет входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидизации населения и смерти, наряду с сердечно-сосудистыми заболеваниями и онкологией. По данным ВОЗ, сахарный диабет увеличивает смертность в 2—3 раза и сокращает продолжительность жизни.

Актуальность проблемы обусловлена масштабностью распространения сахарного диабета. Сегодня можно говорить о пандемии сахарного диабета. Во всём мире зарегистрировано около 200 млн. случаев, но реальное число заболевших примерно в 2 раза в ... Читать дальше »

Просмотров: 190 | Добавил: ndeshkovich | Дата: 14.11.2022 | Комментарии (0)

Этот международный день появился в календаре по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии. Так называется объединение международных, правительственных, неправительственных и местных организаций, научно-исследовательских и учебных институтов, фондов и граждан-активистов. Коалиция стремится привлечь к проблеме пневмонии внимание государственных деятелей, специалистов здравоохранения и потенциальных доноров.

В 2009 году ВОЗ и ЮНИСЕФ объявили о “Глобальном плане действий по профилактике пневмонии и борьбе с ней (GAPP)”. 

Традиционно на эмблемах Всемирного дня борьбы с пневмонией лёгкие человека изображают в голубом цвете.
Голубой – это цвет неба, легкий, воздушный, чистый, каким и должно быть в норме дыхание здорового человека.  

Пневмония — это воспаление лёгочной тка ... Читать дальше »

Просмотров: 241 | Добавил: ndeshkovich | Дата: 12.11.2022 | Комментарии (0)

29 октября в международном календаре обозначен как Всемирный день борьбы с псориазом или Всемирный день псориаза (World Psoriasis Day). Инициатором его учреждения в 2004 году выступила Международная федерация ассоциаций псориаза (International Federation of Psoriasis Associations – IFPA).

Псориаз — хроническое неинфекционное заболевание, которое чаще всего проявляется в виде высыпаний и шелушений кожи. Псориазом страдает в среднем от 2% до 7% жителей всей планеты.
Он может развиваться в любом возрасте с момента рождения и до глубокой старости, однако больше всего псориаз «любит» молодых, т.к. большая часть пациентов заболевают в возрасте до 20-ти лет.

В древние времена псориаз носил поэтическое название – «Розы дьявола». В древнегреческой медицине был введё ... Читать дальше »

Просмотров: 749 | Добавил: ndeshkovich | Дата: 29.10.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 14 15 16 17 18 ... 58 59 »