29 октября является всемирным днём борьбы с инсультами.Ежегодно в России регистрируется более 450 тысяч случаев инсульта. Постинсультная инвалидизация занимает 1-е место среди всех причин инвалидности и составляет 3,2 на 10000 населения. Следует особо подчеркнуть, что в России от цереброваскулярной патологии люди умирают в более молодом возрасте, чем в странах Запада. В России смертность от инсульта — одна из самых высоких в мире. На ее долю приходится 175 смертей на каждые 100 000 человек.

В России среди пациентов, перенесших инсульт, к трудовой деятельности возвращаются лишь 10% пациентов, 85% требуют постоянной медико-социальной поддержки, а 25% больных остаются до конца жизни глубокими инвалидами.

К основным типам инсульта относятся: ишемический инсульт (инфаркт головного мозга) и г ... Читать дальше »

Просмотров: 950 | Добавил: ndeshkovich | Дата: 27.10.2020 | Комментарии (0)

Ежегодно 24 октября во многих странах мира проводится Всемирный день борьбы с полиомиелитом (World Polio Day).
Этот день был учрежден более десяти лет назад по инициативе международной неправительственной организации "Ротари Интернэшнл". Дата была выбрана неслучайно: она приурочена к дню рождения Джонаса Солка - американского эпидемиолога и вирусолога, разработавшего первую вакцину против полиомиелита.

Цель проведения данного мероприятия - привлечь внимание мирового сообщества к проблеме заболеваемости полиомиелитом и его последствиям, а также указать на необходимость проведения своевременных профилактических мер.

Полиомиелит — это детский спинномозговой паралич, острое, высококонтагиозное инфекционное заболевание, обусловленное поражением серого вещества спинного мозга ... Читать дальше »

Просмотров: 736 | Добавил: ndeshkovich | Дата: 22.10.2020 | Комментарии (0)

Всемирный день чистых рук отмечается каждый год 15 октября,  начиная с 2008 года. Идея этой даты принадлежит Генеральной Ассамблеее ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения.

Основная цель ежегодного Всемирного дня чистых рук, который проходит под девизом «Чистые руки спасают жизнь» - привлечь людей к участию в изменении привычек, показать, как простое мытье рук водой с мылом помогает эффективно бороться с многочисленными заболеваниями.

По данным исследователей, на руках обнаруживается от нескольких миллионов до сотен миллионов микроорганизмов, причем на влажных руках (липких, грязных) микробов больше, чем на сухих.

Мытье рук с мылом - это самое эффективный и самый дешевый способ защититься от множества инфекционных заболеваний, в том числе таких грозных, к ... Читать дальше »

Просмотров: 888 | Добавил: ndeshkovich | Дата: 14.10.2020 | Комментарии (0)

Всемирный день хосписной и паллиативной помощи проводится ежегодно во вторую субботу октября по инициативе Всемирного альянса паллиативной помощи, куда входят национальные и региональные организации, которые поддерживают развитие хосписной и паллиативной помощи во всем мире.

Целью Всемирного дня хосписной и паллиативной помощи является повышение информированности мировой общественности о проблемах паллиативной помощи и хосписов, повышение понимания медицинских, социальных, практических и духовных потребностей людей, имеющих неизлечимые заболевания, и членов их семей.

Паллиативной помощью называется комплексный подход, цель которого состоит в обеспечении максимального качества жизни смертельно больного или неизлечимого пациента и его родственников. Такая помощь проявляется в предупреждении и облегчении страдан ... Читать дальше »

Просмотров: 1026 | Добавил: ndeshkovich | Дата: 08.10.2020 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 43 44 45 46 47 ... 57 58 »