10:47
10 сентября Всемирный день оказания первой медицинской помощи

Каждый день в разных уголках планеты люди оказываются в ситуациях, когда им срочно требуется первая медицинская помощь. Но бывает, что жизнь потерпевшего напрямую зависит от действий не только медицинских работников, но и тех людей, которые первыми прибыли на место происшествия. Это могут быть и полицейские, и спасатели, и просто прохожие. В благодарность людям, умеющим вовремя, до приезда медиков, побороть страх и в чрезвычайно сложных условиях, без специального оборудования, оказать первую экстренную помощь, был инициирован праздник – День оказания первой медицинской помощи.

Всемирный день оказания первой медицинской помощи отмечается ежегодно во вторую субботу сентября. В 2022 году мероприятия проходят 10 сентября

Инициаторами учреждения этой даты выступили в 2000 году члены Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

Цель оказания первой медицинской помощи – проведение пострадавшему необходимых простейших медицинских мероприятий для спасения его жизни, уменьшения его страданий и предупреждения развития возможных осложнений. Профессионально такую помощь оказывают, конечно же, медики, но кроме них приемами оказания первой помощи обязаны владеть сотрудники полиции и спасатели.

По данным Всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире из-за травм, полученных в результате ДТП, ожогов, падений или утоплений, происходит до 10% всех случаев смерти и до 15% всех случаев инвалидности.
Важно помнить, что оказание первой медицинской помощи особенно эффективно в течение первого так называемого «золотого часа». Поскольку именно в этот промежуток времени максимальные компенсаторные функции организма человека, получившего внезапные и серьезные повреждения, эффективно поддерживают его стабильное состояние.
Вот почему фактор времени имеет большое значение при оказании первой помощи пострадавшему.

Учебное пособие МЗ РФ по оказанию первой помощи


 

Просмотров: 291 | Добавил: ndeshkovich
Всего комментариев: 0
avatar