09:36
11 февраля Всемирный день больного

11 февраля в международном календаре обозначен как Всемирный день больного (World Day of the Sick). Это мероприятие задумано, скорее, как некий социальный шаг, направленный на поддержку людей, попавших в печальную категорию больных.
В мире живет большое количество людей, которые страдают от разных заболеваний. И 11 февраля — это тот день, который напоминает всем, в том числе  медицинским работникам об общечеловеческих ценностях, таких как доброта, сострадание и милосердие по отношению к больным.
Медицинское учреждение – это дом надежд и отчаяния, мук и терпения попавших в тяжкий плен болезни людей, их родных и близких. И все это разделяют с ними медицинские работники, поэтому  они также заслуживают внимания и слов благодарности в этот день.
Но  уход за пациентом сегодня  стал профессией, а духовная основа медицины или совсем забыта, или отступает на задний план. 
Поэтому помните, что этической основой профессиональной деятельности медицинской сестры и любого иного специалиста  являются гуманность и милосердие. 
Наряду с соблюдением норм морали и высоким профессионализмом медицинский работник должен обладать особыми личностными качествами: состраданием, гуманностью, терпением, сдержанностью, добросовестностью, честностью.  
Важнейшими задачами профессиональной деятельности медицинского работника являются: комплексный всесторонний уход за пациентами и облегчение их страданий, восстановление здоровья и реабилитация, содействие укреплению здоровья и предупреждение заболеваний. 
Помните, что основа нашей медицинской профессии, на какой бы должности мы не находились и по какой специальности бы не работали – это милосердие!

Просмотров: 459 | Добавил: ndeshkovich
Всего комментариев: 0
avatar