18:24
12 ноября Всемирный день борьбы с пневмонией. Кому нужна вакцинация?

Ежегодно 12 ноября отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией. Появился он в календаре по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии. В 2009 году Всемирная организация здравоохранения совместно с ЮНИСЕФ объявили «Глобальный план действий по профилактике пневмонии и борьбе с ней». Цель этого плана - активизация борьбы с пневмонией с помощью комбинированных мероприятий по защите детей, профилактике и лечению этой болезни.

Пневмония (воспаление легких) - воспаление лёгочной ткани инфекционного происхождения с преимущественным поражением альвеол (развитием в них воспалительной экссудации) и интерстициальной ткани лёгкого. Пневмония чаще всего поражает детей, пожилых людей и людей с ослабленной иммунной системой. Несмотря на все усилия, предпринимаемые врачами, пневмония до сих пор остается одним из самых распространенных заболеваний. Согласно статистике от воспаления легких ежегодно в мире умирает более двух миллионов человек, в том числе примерно 1,1 миллиона детей.

Основная доля заболеваемости приходится на детей. Дети – самый незащищенный класс общества. Люди с плохим иммунитетом всегда болеют этим заболеванием. Заболевание «пневмония» считается на первом месте по численности больных и смерти.

Когда нужна прививка?

Вакцинация от пневмонии необходима детям, так как у них недостаточно развита иммунная система. Она не в состоянии противостоять патогенным агентам, поэтому даже простуда способна спровоцировать развитие воспаления легких.

Специалисты не считают необходимым проводить вакцинацию в отношении зрелых пациентов. Однако имеются определенные категории лиц, которым она нужна. Прививку от воспаления легких взрослым делают в следующих случаях:

  • иммунодефицит: ВИЧ, рак крови, алкогольная и никотиновая зависимости, отсутствие селезенки;
  • пожилой возраст пациента более 65 лет;
  • наличие хронических заболеваний: обструктивный бронхит, анемия, сахарный диабет, патологии почек и печени;
  • врожденные нарушения в развитии нервной трубки и спинного мозга, при которых вытекает спинномозговая жидкость;
  • прививка нужна военнослужащим, работникам домов для престарелых, школ, детских садов.

Перечисленные категории граждан могут пройти вакцинацию бесплатно по месту жительства.

Просмотров: 719 | Добавил: ndeshkovich
Всего комментариев: 0
avatar