14:10
1 октября День пожилого человека Особенности профилактики падений и переломов у пожилых людей Рекомендации в работе медицинского персонала

День пожилого человека, который должен напомнить о том, что старшим нужно помогать и уважать их, имеет огромную важность для всего общества, поэтому с 1991 года отмечается на международном уровне. В нашей стране он отмечается сегодня, 1 октября. 

Позвоните сегодня своим бабушкам и дедушкам, мамам и папам, чтобы просто в очередной раз сказать им, как сильно вы их любите, и поделиться последними новостями.

Всем известно, что пожилой – это тот, кто уже не молод, кто начинает стареть. Тогда в организме человека происходят необратимые изменения. Однако седеющие волосы, морщины и одышка далеко не всегда говорят о наступлении старости. Но как определить тот самый возраст, когда человека можно причислить к категории пожилых людей? 

Представители Российской академии медицинских наук говорят о том, что в последнее время произошли заметные изменения в определении биологического возраста человека. Для изучения таких и многих других изменений, происходящих с человеком, существует Всемирная организация здравоохранения – ВОЗ. Так, классификация возраста человека по ВОЗ, говорит следующее:  
в диапазоне от 25 до 44 лет – человек молод;
в диапазоне от 44 до 60 – имеет средний возраст;
 с 60 до 75 – люди считаются пожилыми людьми;
с 75 до 90 – это уже представители старого возраста. Все, кому посчастливилось перешагнуть эту планку, считаются долгожителями. К сожалению, до 90, а уж тем более до 100 доживают немногие. 

В работе среднего медицинского персонала, связанного с уходом за пожилыми людьми и людьми старческого возраста большую роль играет профилактика падений и переломов у данной группы лиц. 

По данным Всемирной Организации Здравоохранения ежегодно падает треть пожилых людей старше 65 лет, а половина из них – повторно. При этом по статистике, пожилые женщины падают гораздо чаще мужчин.

Самая опасная травма, которую приучают при падении люди старшего возраста – перелом шейки бедра. Наиболее часто встречающиеся травмы это переломы запястий.

Падения пожилых людей и людей старшего возраста опасны тем, что срастание костей происходит в разы медленнее, чем в более молодом возрасте, длится до полугода, ограничивая на это время способность пожилого человека в самообслуживании.

После перенесённых падений и полученных травм пожилые люди кроме физических мучений переносят психологические травмы:

- боязнь выходить на улицу;

- боязнь вставать и ходить вообще;

- депрессии;

Кроме того, длительное ограничение движения при более серьёзных травмах, вынуждающих человека пожилого возраста находиться в постели, приводит к образованию пролежней, запорам, нарушению терморегуляции, атрофии мышц, что добавляет дополнительные физические страдания и приводят некоторых пожилых к суицидальным мыслям.

Травмы пожилых людей после падений это испытание не только для самого человека, но и для членов его семьи. Беспомощность, невозможность самостоятельно ухаживать за собой приводит к тому, что с травмированным пожилым родственником нужно находиться круглосуточно, либо нанимать сиделку, что очень затратно.
Поэтому необходимо проводить профилактические действия, чтобы минимизировать вероятность падений и травм пожилых и престарелых людей.

Для предотвращения падений и переломов у пациентов пожилого возраста в стационаре или амбулаторном звене должна быть разработана система мер профилактики - алгоритмы, стандартные операционные процедуры, обучение среднего и младшего  медицинского персонала, обучение родственников пациента.

Рекомендуем для создания таких мер профилактики

Методическое пособие 

Министерства здравоохранения Российской Федерации Обособленное структурное подразделение «Российский геронтологический научно-клинический центр» ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России Федеральный центр координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «Гериатрия»

КОМПЛЕКС МЕР, НАПРАВЛЕННЫЙ НА ПРОФИЛАКТИКУ ПАДЕНИЙ И ПЕРЕЛОМОВ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

Презентацию Свердловского областного медицинского колледжа 

"Профилактика падений у пациентов в стационаре"

Просмотров: 286 | Добавил: ndeshkovich
Всего комментариев: 0
avatar