15:53
20 апреля День донора в России. Девиз дня - "Сдай кровь, спаси жизнь!"

20 апреля в России отмечают День Донора. Девиз этого дня — «Сдай кровь, спаси жизнь» — говорит о заботе и последовательности, которые проявляются при сдаче крови и заботе о других. Поэтому одна из целей данного дня -  поблагодарить и отметить добровольных доноров крови, а также поощрить сдачу крови и новых доноров. 

Очень важно побудить молодых людей, которые, возможно, не уверены в сдаче крови, записаться на сдачу крови.  Важно, чтобы численность доноров не уменьшалась, а оставалась на соответствующем уровне. Необходимо регулярное донорство для поддержания высокого уровня снабжения и качества донорской кровью.

Ежегодно донорство крови спасает миллионы жизней и помогает пациентам восстановиться после болезней, травм, сложных операций или родов. Запасы крови жизненно важны в случае природных и техногенных катастроф.
Некоторые группы крови являются редкими, поэтому пропаганда потребности в донорах редкой крови также является частью мероприятия.

В Калининграде 20 апреля состоится акция, приуроченная ко Дню донора. Она пройдёт на площади Победы с 8.00 до 13 часов. Для участия в донорской акции при себе необходимо иметь паспорт с регистрацией в регионе. О том, как правильно подготовиться к донации, можно узнать на официальном сайте ГБУЗ "Станции переливания крови Калининградской области". Также всю информацию можно уточнить по телефонам: 92-48-17, 21-55-41.

Кто может стать донором крови в России?

Сдать кровь может только человек, достигший возраста 18 лет. Верхней возрастной границы нет, решение о допуске принимает врач-трансфузиолог службы крови. Для того, чтобы сдать кровь, россиянину необходимо предъявить паспорт и СНИЛС. Иностранные граждане также могут стать донорами в России, если проживают в РФ на законных основаниях  не менее года.
Объем крови для донора с весом более 55 килограммов составляет 450 мл, еще около 40 мл берут для анализа. 

Кто не может сдавать кровь?

Несовершеннолетние. 
Люди с временными или абсолютными медицинскими показаниями не могут стать донорами.
Например, кровь не могут сдавать люди с массой тела менее 50 килограммов, пульсом менее 55 ударов в минуту или более 95 ударов, с повышенной температурой, а также с гепатитом В, С, сифилисом, ВИЧ-инфекцией и другими противопоказаниями. 
Нельзя сдавать кровь беременным и кормящим женщинам, девушкам во время менструации. 
Людям с татуировками или пирсингами на теле разрешается быть донором не раньше года после их нанесения или прокалывания. 
Запрещается сдавать кровь тем, кто употреблял спиртное в последние 48 часов.

Слово «донор» произошло от латинского donare – «дарить». Люди, которые сдали кровь 40 раз или пожертвовали плазму 60 раз, считаются почетными донорами России.
По данным ВОЗ, люди, которые регулярно сдают кровь, живут на 5 лет дольше среднестатистического человека.
 

Просмотров: 485 | Добавил: ndeshkovich
Всего комментариев: 0
avatar