09:58
21 февраля день фельдшера, с праздником коллеги!

21 февраля мы поздравляем представителей одной из самых значимых профессий среднего звена - наших уважаемых фельдшеров! 
Невозможно не найти слов признания и благодарности, которые стоит сказать этим замечательным специалистам. Именно от того, как сработает фельдшер в деревенском медицинском пункте или в скорой помощи, напрямую зависят жизни очень многих людей.
Фельдшеры являются одними из самых ценных медицинских специалистов, поэтому неудивительно, что в их честь в России есть праздник. Именно эти люди спасают жизни благодаря своевременной диагностике и направлению к врачу-специалисту людей, проживающих в отдаленных от городов населенных пунктах.
Это уникальная профессия, которой нет в зарубежных системах здравоохранения. Там, к примеру, на машинах скорой помощи работают парамедики, люди без медицинского образования, обученные определённым приемам оказания экстренной помощи. 
У нас же есть фельдшеры, чьи функции при определенных условиях могут быть приравнены к функциям врача. Специалисты, которые получают серьезное медицинское образование, имеют знания о взрослой и детской патологии, умеющие принимать роды и заниматься профилактической медициной. 

В Калининградской области начиная с 2012 года участниками программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» стали 174 специалиста. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

По данным властей, в 2022 году в регионе в программах приняли участие в общей сложности 38 человек — 24 врача и 14 представителей среднего медперсонала. «Новым квалифицированным персоналом пополнились 14 больниц в муниципалитетах — Багратионовская, Гвардейская, Гусевская, Мамоновская, Неманская, Нестеровская, Светловская, Черняховская, Полесская, Правдинская, Славская, Зеленоградская, Краснознаменская, а также Межрайонная больница №1. Помимо этого, четыре участника программы „Земский фельдшер“ пришли на работу на Городскую станцию скорой медицинской помощи», — рассказали в ведомстве.
 

Просмотров: 141 | Добавил: ndeshkovich
Всего комментариев: 0
avatar