10:24
21 февраля в России отмечают день фельдшера

Первым приходит на помощь больному, но не врач. Кто же это? Правильный ответ — фельдшер. 

Фельдшер  - это специалист со средним медицинским образованием, который может оказать неотложную помощь, поставить предварительный диагноз и направить больного к соответствующему специалисту. 21 февраля в России фельдшеры отмечают свой профессиональный праздник.

Надо сказать, что это уникальная профессия, которая не встречается на просторах мировой системы здравоохранения практически нигде, кроме нашей страны. И учитывая территориальный размах Российской Федерации, специфику оказания медицинской помощи, особенно сельскому населению, профессия фельдшер является как никогда актуальной и востребованной в нашей системе здравоохранения.

В Калининградской области в настоящее время реализуется программа «Земский фельдшер».  Надо заметить, что программа «Земский фельдшер» считается региональной программой и реализуется не по всей стране, а только в тех регионах, которые согласились у себя её внедрить.
Цель программы - обеспечение жителей каждого региона России, включая отдаленные и малонаселенные территории, качественным и своевременным медицинским обслуживанием. 

В нашем регионе программа реализуется с 2018 года и за этот период были привлечены 13 фельдшеров, в том числе и из других регионов России, которые в настоящее время трудятся на фельдшерско-акушерских пунктах нашей области. 

В регионах, где работает программа «Земский фельдшер», в 2018 году она дала хорошие результаты: в сельских населенных пунктах увеличилась численность фельдшерского состава. С учетом положительных результатов принято решении о продлении программы в 2022 году. С 2022 г. Правительством РФ, по поручению Президента РФ, было решено отменить возрастной ценз в программах “Земский врач” и “Земский фельдшер”.

Фельдшера, начинающие работать по программе «Земский фельдшер» получают единовременную компенсационную выплату. Если же у фельдшера при этом идет первичное трудоустройство, то добавляется ещё выплата при первичном трудоустройстве. Размер компенсационной выплаты зависит от коэффициента территории, куда специалист устраивается на работу.

Надо отметить также, что в рамках модернизации первичного звена в здравоохранении в соответствии с национальным проектом, в нашей области идёт замена и установка новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов, оснащённых современным оборудованием.

Что входит в круг обязанностей фельдшера? Если врача нет рядом, то специалист занимает его место. Обычно фельдшеров можно встретить в сельской местности, где нет собственных больниц и получить медицинскую помощь население может на фельдшерско-акушерском пункте. У человека из глубинки не всегда есть возможность отправиться в областной или районный центр.  Вот в таких случаях фельдшеры просто незаменимы. Они ведут медицинскую практику, принимают пациентов, проводят первичную диагностику и назначают лечение или выдают направление на прием к врачу.

Фельдшер – универсальный специалист, который должен знать сразу несколько медицинских направлений – заболевания взрослого и детского населения, основы акушерской помощи и родовспоможения, диспансеризацию, оказание экстренной медицинской помощи и многое другое.
 

Просмотров: 298 | Добавил: ndeshkovich
Всего комментариев: 0
avatar