11:50
22 июля - Всемирный день мозга!

Одним из неординарных мировых праздников является День мозга, который отмечают ежегодно 22 июля. Именно в этот день была создана Всемирная федерация по неврологии, которая в 2014 году и учредила эту торжественную дату.

Цель праздника – привлечь внимание людей к здоровью главной операционной системы человека – мозгу. Обществу необходимо помнить о том, какую роль играет мозг в нашей жизни, как он может пострадать и как сохранить его функции до старости.

В 2022 году Всемирный день мозга пройдет под девизом "Здоровье мозга для всех".

Кампания 2022 года будет сосредоточена на этих пяти ключевых принципах: 

  • осведомленность – здоровье мозга жизненно важно для психического, социального и физического благополучия; 
  • профилактика – многие заболевания головного мозга можно предотвратить; 
  • пропаганда – для оптимального здоровья мозга необходимы глобальные усилия; 
  • образование – образование для всех – залог здоровья мозга; 
  • доступность – равный доступ к ресурсам, лечению и реабилитации необходим для здоровья мозга.

Головной мозг – это основной орган, который управляет центральной нервной системой. Если он травмирован, то нарушается жизнедеятельность многих органов человека. Повреждения в нервной системе содействуют возникновению более 500 заболеваний. 

Наш мозг работает без перерывов и отдыха, 24/7. У него не бывает выходных и праздников. 
Сложность изучения головного мозга скрыта в самой структуре органа. Она настолько сложная и многогранная, что ученым ещё требуется много времени и опыта, чтобы понять строение мозга и его возможности. Специалисты все еще не могут прийти к единому мнению в вопросе принципов работы мозга.
В XVII веке Рене Декарт, французский философ, математик, физиолог и физик, назвал мозг сложнейшим механизмом. Он сравнил его с машиной, которая имеет свои рычаги, педали, клапаны, вентили, баллоны. Позже, благодаря этой параллели, возникла теория рефлекторного характера деятельности мозга.
В XIX веке мозг сравнивали с телефонными станциями, ведь этот человеческий орган передает и принимает сигналы от одних органов к другим.
В наше время многие проводят современную аналогию: мозг – компьютер. Ведь он принимает, обрабатывает и хранит информацию, а также управляет нашими мышцами и внутренними органами.
Некоторые ученые сравнивают мозг с нашей Вселенной. Они считают, что если мы поймем принципы работы главного человеческого органа, то поймем и суть всего мира.
Самое тяжелое последствие старости – это возрастные изменения мозга. Вместе с ними нарушаются психические и когнитивные функции человека.
Проблема современных людей состоит в быстром прогрессе современных технологий. У каждого из нас есть навороченный смартфон и крутой компьютер, которые позволяют расслабить ум и не нагружать мозг. В результате мы перестаем самостоятельно думать, а ищем ответы во всесильном интернете. А ведь мозг, его нейронные сети, нужно заставлять работать.

Но как заставить работать мозг до самой старости? 

Здоровое питание, полноценный сон и свежий воздух. Эти три компонента помогут вам позаботиться о теле. Употребляйте в пищу фрукты, овощи, орехи, рыбу, оливковое масло. Эти продукты уменьшают вероятность возникновения когнитивных нарушений. Откажитесь от вредных привычек: алкоголя и сигарет. Постарайтесь не подвергаться стрессу и сохранять спокойствие в любых обстоятельствах.
Специалисты уже давно доказали, что физическая активность благоприятно влияет на работу мозга. Постоянные занятия спортом положительно влияют на образование новых мелких кровеносных сосудов, которые доставляют мозгу обогащенную кислородом кровь. Также физические упражнения стимулируют развитие новых нервных клеток, укрепляют связи (синапсы) между нейронами мозга. Как результат – наш основной орган становится гибким, продуктивным и более производительным, он быстро адаптируется к различным изменениям окружающей среды. Кроме этого у человека нормализуется уровень холестерина и сахара.
Постоянная умственная деятельность. Мозговая активность не только способствует рождению новых нейронных связей, но и генерирует клетки, развивает неврологическую пластичность. То есть появляется функциональный запас, который гарантирует защиту организма от потери этих важнейших клеток в будущем. Специалисты советуют много читать и учиться в любом возрасте. Можно делать упражнения для ловкости рук и пальцев, лепить из глины, рисовать. Тренировать мозг помогут математические и интеллектуальные задачки, головоломки, ребусы, кроссворды, а также общение с образованными людьми.
 

Просмотров: 295 | Добавил: ndeshkovich
Всего комментариев: 0
avatar