13:03
Актуальные статьи и методические рекомендации декабря 2022 года

На нашем сайте вы можете скачать актуальную статью про необходимость наличия стандартных операционных процедур в медицинской организации. 

Авторы статьи  Е. В. ЧЕРНЯКОВА, врач-эпидемиолог ФГБУ «Федеральный центр нейрохирургии» Минздрава России (г. Новосибирск) и  Е. В. ДУБЕЛЬ, канд. мед. наук, врач-эпидемиолог, врач-дезинфектолог в форме ответов раскрывают различные нюансы, связанные с разработкой и внедрением стандартных операционных процедур в повседневную практику работы персонала медицинских организаций. 

В статье также даны частично алгоритмы некоторых манипуляций, выполняемых медицинским персоналом.
С 1 сентября 2021 г. в медицинских организациях обязательно должны быть СОПы. Проверять их наличие будет Росздравнадзор.

30 ноября 2022 года были утверждены Методические рекомендации для персонала медицинских организаций о том, как общаться с пациентами во время дистанционных консультаций. В документе говорится про недопустимость фраз и интонаций, демонстрирующих безучастность и безразличие. Рекомендованы речевые обороты для общения с пациентами, дан список недопустимых при разговоре "фраз-провокаторов", которые необходимо исключить и заменить на более корректные выражения.
 

Просмотров: 363 | Добавил: ndeshkovich
Всего комментариев: 0
avatar