10:50
Календарь медицинских дат - август

В августе мы отмечаем в календаре сразу несколько медицинских дат. Вот некоторые из них.

1 августа – Всемирный день борьбы с раком легкого. Цель этого дня – повышение уровня осведомленности населения о данном заболевании, о его влиянии на здоровье человека и общества, факторах риска, способах его выявления, профилактики и лечения.


Рак легкого – одно из самых распространенных онкологических заболеваний в России: на третьем месте после рака молочной железы и толстой кишки. А у мужчин и вовсе на первом. В России ежегодно им заболевают порядка 60 тыс. человек. По данным Международного агентства по вопросам раковых заболеваний, на Земле каждый год регистрируется 1 млн случаев этого заболевания. Основная причина болезни - курение.
Ученые доказали, что продолжительность жизни пациента с установленным диагнозом "рак легкого" после отказа от курения увеличивается в среднем на 2,5-3 года. Ввиду получения таких данных отказ от курения было решено внести в клинические рекомендации по лечению данного заболевания (по информации пресс-службы Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) онкологии им. Н.Н.Блохина Минздрава России).

1-7 августа Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания. Всемирная неделя грудного вскармливания проводится более чем в 170 странах мира. Ее цель — защита и поддержка грудного вскармливания. Согласно данным Всемирного альянса поддержки грудного вскармливания, координатора этого мероприятия, грудное вскармливание — наилучший способ обеспечить новорожденных детей необходимыми им питательными веществами.


Преимущества грудного вскармливания:

  • Длительное (1–2 года) кормление способствует профилактике рака яичников и рака груди у мамы.
  • Благодаря уникальному составу грудного молока защищен и малыш: в первые дни после родов в молоке матери выделяется молозиво, содержащее 70% лейкоцитов. Уникальность молока в том, что оно имеет живые клетки, что обеспечивает максимальную защиту и рост младенца.
  • По данным исследований, грудное вскармливание обеспечивает когнитивное и физическое развитие, повышает показатели IQ.
  • Установлена взаимосвязь между продолжительностью грудного вскармливания и снижением частоты случаев ожирения, рака, ишемической болезни сердца, сахарного диабета у взрослых.
  • Новая коронавирусная инфекция не является противопоказанием для грудного вскармливания, напротив, в грудном молоке матери будут содержаться антитела, которые передадутся и ребенку.

9 августа – День святого великомученика Пантелеймона – покровителя всех врачей и целителя больных. С самого начала своего взросления Пантелеймон стремился помогать людям, из-за чего обучился врачебному делу и стал врачевателем. В те времена активно продвигалось гонение христиан. Однако, Пантелеймон познакомился с проповедником Ермолаем, который познакомил его с Богом и крестил новым именем. 


Однако, до конца Пантелеймон не был уверен в сила Господа. Однажды он попросил его в молитве исцелить мальчика, укушенного змеёй. Бог исполнил просьбу врача, изгнав все его сомнения. С тех пор лекарь бескорыстно начал помогать людям. 
Икона великомученика Пантелеймона целителя – одна из самых почитаемых святынь не только в России, а и во многих других странах. К его имени обращаются, совершая таинство Соборования и во время освящения воды. Его образ находится в каждом домашнем иконостасе и в каждом доме Божьем, церквях, храмах, соборах. Христиане возносят лику целителя молитвы о здравии от самых трудноизлечимых и страшных недугов, об исцелении не только тела, а и души. Поэтому святой великомученик Пантелеймон является покровителя всех врачей и целителем больных.

11 августа - Международный день здорового сердца. Целью его проведения является пропаганда здорового образа жизни, отказ от вредных привычек и более внимательное отношение к своему здоровью. День здорового сердца тесно связан с одной из самых часто встречаемых проблем медицины – сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые уносят 18 млн. жизней в год.


Чтобы избежать катастроф со стороны сердечно-сосудистой системы и сохранить свое сердце, врачи рекомендуют вести здоровый образ жизни с молодого возраста, регулярно получать физические нагрузки, иметь адекватное рациональное питание, отказаться от вредных привычек (курение, чрезмерное потребление алкоголя и т.д.) и стрессовых ситуаций.


 

Просмотров: 650 | Добавил: ndeshkovich
Всего комментариев: 0
avatar