09:20
Медицинские даты 15 октября

Сразу три Международных дня, связанных с медициной мы отмечаем 15 октября:

Международный день белой трости
Всемирный день гигиены рук
Всемирный день борьбы с раком груди

Международный день белой трости

Белая трость обрела такую символику не случайно. В 1921 году молодой англичанин Джеймс Бигс, профессионально занимающийся фотографией, в результате несчастного случая полностью лишился зрения. Ему пришлось заново учиться жить в мире, где воцарилась полная темнота. Он не хотел чувствовать себя обделенным и решил вести существование, как и все физически полноценные люди. Перемещаясь по улицам родного Бристоля, молодой человек осознал, что ни водители, ни другие пешеходы совершенно не обращают внимания ни на него, ни на его черную трость, с которой по эстетическим соображениям ходило множество англичан его эпохи. Тогда он решил перекрасить свою трость в сигнальный белый цвет, чтобы его замечали издали и не подвергали ни его, ни свою жизнь и здоровье опасности. Вскоре нововведение Бигса распространилось среди слепых по всей Европе, в Америке и России.

Так что 15 октября – это не праздник, а скорее сигнал о помощи, знак, привлекающий внимание к общей проблеме всего мира в целом, и людей с ограниченными физическими возможностями, в частности. Начиная с 1987 года, эта дата отмечается и в России.

Будьте внимательнее и проявите заботу о людях, которые волею судьбы вынуждены держать в руке белую трость!

Всемирный день гигиены рук

Всемирный день чистых рук (Global Handwashing Day) проводится ежегодно 15 октября с 2008 года. Он был провозглашен Детским фондом Организации Объединенных Наций (ООН) совместно с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и с Международным чрезвычайным фондом помощи детям ООН (ЮНИСЕФ — UNICEF — United Nations International Children’s Emergency Fund).

Говорить о важности мытья рук в наше время не приходится. Пандемия новой коронавирусной инфекции, которая ворвалась с нашу жизнь в начале 2020 года чётко расставила приоритеты и, кажется, научила всех стандарту мытья рук.
Существует множество заболеваний, которых можно избежать, если вовремя помыть руки. По статистическим данным, мытье рук с мылом, при возвращении домой из общественных мест или после поездки в общественном транспорте, после посещения туалета и перед едой, позволяет снизить уровень кишечных инфекций более чем на 40 процентов, а респираторных инфекций — почти на 25 процентов.

На наших руках от кончиков пальцев до локтей может находиться от 2 млн до 140 млн бактерий. На руках бактерии и микробы могут оставаться живыми до 3 часов. Мокрые руки передают в 1000 раз больше бактерий, чем сухие.
Под часами или браслетом на руке прячутся миллионы бактерий, а под обручальным кольцом может быть больше бактерий, чем жителей во всей Европе!

Всемирный день борьбы с раком груди

Впервые в качестве официального памятного дня событие было отмечено в 1985 года по инициативе ВОЗ. С тех пор оно является обязательным мероприятием для международной медицинской общественности.

В старину опухоль груди называли «болезнью монашек", поскольку от неё часто страдали ведущие правильный с точки зрения религии, но не верный с позиции физиологии, образ жизни монахини.

В России заболевание находится на высшей строчке смертности в перечне злокачественных опухолей. 
Эффективность борьбы против рака груди напрямую связано со временем его обнаружения: на первой стадии шанс положительного исхода превышает 95%, на второй это уже 80-90%, третья стадия дарит шанс на излечение в 60-80% случаев.

Каждый день от этой болезни в среднем в мире умирают 110-115 женщин (раз в 15 минут).

Факторы риска рака молочной железы:

•    возраст после 35 лет;
•    травмы и повреждения тканей груди;
•    доброкачественные новообразования груди в анамнезе;
•    ежедневные стрессы;
•    поздний климактерический период;
•    хронические заболевания органов в области малого таза;
•    поздние роды (после 30–35 лет);
•    искусственное вскармливание малыша.

Факторы риска, провоцирующие рак молочной железы, которые можно исключить:

•    при первых родах не отказывайтесь от грудного вскармливания;
•    любое заболевание лечите вовремя, не допускайте хронизации процесса;
•    при обнаружении уплотнения или деформации срочно посетите маммолога.

Симптомы и признаки рака молочных желез

При выполнении профилактического самоосмотра можно обнаружить изменения, которые указывают на начало развития патологического процесса:

•    уплотненное образование;
•    изменение формы железы;
•    западение соска;
•    кожа вокруг соска похожа на корочку цитрусовых;
•    незначительные выделения из соска.

Ранняя диагностика рака молочной железы увеличивает шансы на выздоровление в три раза:

1.    Регулярное самообследование молочных желёз.
2.    До 40 лет 1 раз в год УЗИ молочных желёз.
3.    Маммография в рамках диспансеризации 1 раз в два года с 40 лет.

Просмотров: 332 | Добавил: ndeshkovich
Всего комментариев: 0
avatar