08:32
Международный день медицинской сестры!

Девиз Международного дня медицинской сестры 12 мая  в 2022 году  «Медицинские сестры - лидеры призывают: инвестируйте в профессию, уважайте ее права, чтобы обеспечить здоровье во всем мире».

Традиционно 12 мая мы отмечаем Международный день медицинской сестры. Прошедшие два года, как никакие другие показали, что система здравоохранения не может существовать без медицинских сестёр. К сожалению, сегодня профессия медицинская сестра остаётся всё еще не престижной для молодых людей, которые выбирают свой профессиональный путь. У нас ощутим кадровый дефицит. И такое положение вещей признают во всём мире, во всех системах здравоохранения сегодня дефицит медицинских сестёр.

Поэтому Международный совет медицинских сестёр, который и учредил в своё время этот праздник, призывает государства инвестировать в профессию медицинская сестра. Необходимо повышать престиж профессии, используя не только финансовую мотивацию, которая, безусловно, остаётся ведущей, но и говорить о правах медицинских сестёр, о расширении самостоятельных практик и компетенций этой профессии. Пора перестать смотреть на медицинскую сестру, как на придаток врача. Мы самостоятельная профессия, которая должна развиваться параллельно и в сотрудничестве с профессией врача. У нас свои компетенции и свой объём работы, от которых во многом зависит качество оказания медицинской помощи нашим пациентам, а значит и обеспечение здоровья во всём мире.

Профессии медицинская сестра сегодня необходим повышенный уровень образования, который должен быть непрерывным, с мощной теорией, учитывающий все быстро меняющиеся подходы к стандартам лечения и современным уровнем практического тренинга, используя инновационные модели симуляционного обучения.

В нашем регионе мы уже идём данным путём, благодаря работе нашей ассоциации. Скоро будет запущен первый цикл новейшего обучения медицинских сестёр совместно с Центром непрерывного медицинского образования и Ресурсным центром симуляционного обучения и аккредитации в медицине БФУ им.Канта. И это возможно только благодаря тому, что мы вместе, мы объединились в ассоциацию.

Дорогие наши коллеги! С бесконечным уважением поздравляем вас с нашим прекрасным праздником, Международным днём медицинской сестры! Наше призвание – милосердие и помощь людям. Мы каждый день, зачастую без праздников и выходных сражаемся за здоровье наших пациентов. Поэтому, прежде всего, хотим пожелать вам всем крепкого, наикрепчайшего здоровья! Хотим поблагодарить вас за взаимодействие, выручку, приятное сотрудничество и искренне пожелать доброго настроения, ответных улыбок, благодарных пациентов! Пусть семья относится с пониманием и всегда с нетерпением, любовью и заботой ждёт вас дома!

С уважением,                  
президент                                                                                    Т.В. Уварова
РОО «АССМО КО»

Главный внештатный                                                                Н.В. Дешкович     
специалист  по управлению
сестринской деятельностью МЗ КО
 

Просмотров: 407 | Добавил: ndeshkovich
Всего комментариев: 0
avatar