09:19
"Молчаливая эпидемия" - остеопороз

По решению Всемирной Организации Здравоохранения с 1997 года 20 октября объявлено Всемирным днем борьбы с остеопорозом. В России этот день отмечается с 2005 года.

Остеопороз является растущей глобальной проблемой, которая не признает никаких границ. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, это заболевание по распространенности занимает четвертое место среди неинфекционных заболеваний после болезней сердечно-сосудистой системы, онкологических заболеваний и сахарного диабета.

Остеопорозом в мире страдают каждая третья женщина и каждый пятый мужчина старше 50 лет.

В России остеопороз имеют 33,8% женщин и 26,9% мужчин старше 50 лет, у 43,3% женщин и 44,1% мужчин определяются признаки остеопении.

Таким образом, остеопорозом в России страдают 14 млн. человек (10% населения страны), у 20 млн. состояние минеральной плотности кости соответствует остеопении и 34 млн. жителей страны имеют реальный риск низкоэнергетических (остеопоротических) переломов.

Остеопороз – системное заболевание скелета, характеризующееся снижением массы костной ткани и нарушением ее качества, приводящее к хрупкости костей, которая проявляется переломами при незначительной травме.

Наиболее часто остеопороз проявляется компрессионными переломами позвонков, переломами дистального отдела предплечья (перелом Коллеса), проксимального отдела бедренной кости и проксимального отдела плечевой кости.

Переломы бедра считаются самым серьезным бременем, поскольку они практически всегда предполагают необходимость стационарного лечения, приводят к летальному исходу приблизительно в 20% случаев и являются причиной постоянной инвалидности примерно у половины пациентов.

Остеопороз называют «молчаливой эпидемией», потому что во многих случаях заболевание никак себя не проявляет. Однако существуют некоторые признаки, которые косвенно могут указывать на наличие заболевания. К ним относятся:

• снижение роста на 3 см и более по сравнению с ростом в возрасте 25 лет, а также сутулость;

• монотонные боли в поясничном и грудном отделах позвоночника при длительной статической нагрузке.

Согласно рекомендации ВОЗ, остеопороз диагностируют с помощью костной денситометрии. Денситометрия позволяет определить минеральную плотность костной ткани и предсказать риск развития переломов. Это исследование играет важную роль в выявлении остеопороза на ранней стадии, когда переломов еще нет.

Скрининг на остеопороз должен проводиться в группах риска остеопороза и переломов, в первую очередь, среди женщин в постменопаузе и мужчин в возрасте 50 лет и старше. Особое внимание следует обращать на людей, перенесших переломы при минимальной травме.

Профилактика развития остеопороза должна закладываться уже в детском возрасте. В рационе ребёнка должно быть достаточно необходимых витаминов и микроэлементов, которые способствуют развитию костной ткани – особое внимание обеспечению полноценного питания с достаточным потреблением кальция и витамин D, приём препаратов витамина D.

Взрослым людям не стоит забывать, что они могут существенно повлиять на факторы риска развития остеопороза: умеренная физическая нагрузка, ежедневная ходьба, плавание, гимнастика, танцы, активный образ жизни улучшают самочувствие, создают ощущение благополучия и повышают качество жизни, что не может не отражаться на снижении частоты возникновения переломов.

Полезными считаются занятия плаванием в бассейне, ежедневные занятия физкультурой для укрепления мышц спины и передней брюшной стенки, грудной клетки и плечевого пояса, длительная ходьба. При этом длительность ходьбы следует увеличивать постепенно, доводя ее продолжительность до 2 часов за срок не менее 1-2 месяца.

Помнить о необходимых в рационе питания и взрослого человека кальция и витамина D. Наибольшее количество кальция содержится в:

  • кунжуте (1500 мг /100г продукта),
  • в твердых сортах сыра (600мг /100г продукта),
  • в сардинах (350мг/100г),
  • миндале (260мг/100г),
  • сельдерее (240мг/100г),
  • кураге (180мг/100г),
  • твороге (90мг/100г продукта),
  • в капустных овощах (репе, брокколи, цветной капусте и др.).

Витамин D играет важную роль в образовании костей, увеличивая всасывание кальция. Витамин D образуется в коже под воздействием солнечного света. В условиях длинной зимы выработка витамина D практически прекращается. Кроме этого, витамин D содержится в некоторых продуктах, например, в жирной рыбе (сельди, сардинах, лососе), икре рыб, печени, яичном желтке, орехах, сыре. В молочных продуктах и сливочном масле количество витамина D содержится гораздо меньше.

Назначить приём препаратов кальция или витамина D может только врач! У этих препаратов есть много побочных эффектов, и они могут очень легко навредить, чем принести пользу. Поэтому при подозрении на признаки остеопороза обратитесь к врачу, пройдите обследование и не занимайтесь самолечением!

Просмотров: 328 | Добавил: ndeshkovich
Всего комментариев: 0
avatar