11:32
Мы ежедневно спешим на свои рабочие места, где нас ждут и на нас надеются маленькие пациенты и их родители...

15 февраля  свой  профессиональный праздник отметят операционные медицинские сестры. Этот день был объявлен Европейской ассоциацией операционных  медицинских сестер в 2009 году.

Операционный блок по праву можно назвать «сердцем» лечебного учреждения, и это действительно неоспоримо. Профессия операционной медицинской сестры относится к службе быстрого реагирования в экстремальных ситуациях, она по своему уникальна и жизненно значима для общества. Работая в команде, постоянно необходимы слаженность действий, быстрота  реакции, четкое выполнение указаний врача и отсутствие паники. Огромное значение в работе имеют квалификация, знание правил асептики и антисептики, практические навыки. Операционная сестра должна уметь читать мысли хирурга, иногда даже опережать их, а опыт медсестры с большим стажем работы просто необходим молодым врачам. От этого во многом зависит исход операции. На плечи медицинских сестер ложится  подготовленность операционной, необходимого инструментария и аппаратуры – это то, от чего также зависит успех операции.

Операционная Детской Областной Больницы Калининградской области работает с 1963 года. Располагается в изолированном крыле хирургического отделения, что максимально уменьшает опасность занесения инфекций, способствует эффективности уборки помещений и соблюдения распорядка дня. Для оказания плановой и экстренной помощи отведены специальные залы.  
Медицинские сестры операционного блока за период работы в совершенстве освоили свои обязанности, участвуют в хирургических, ортопедо-травматологических, офтальмологических и отоларингологических операциях. За время работы в операционном блоке сформировался ответственный и доброжелательный коллектив, это единое целое звено высококвалифицированных специалистов, где всегда присутствуют дружеские, слаженные отношения. «Ветераны» операционного дела  всегда готовы поделиться своим опытом и навыками с молодыми кадрами.

Так, мы высоко ценим опыт медицинских сестер Прокошиной Т.В., Кузнецовой Н.В., Васильевой Н.А., Григорьевой И.Г., Кендыш С.Г., нашей старшей медсестры  Васильевой  Н.А.

Кузнецова Н.В. с  1979 года поступила на работу в Детскую областную больницу в должности санитарки операционного блока, а с 1980 года переведена на должность операционной сестры. За период работы  накопила опыт  по оперативным вмешательствам с различной степенью сложности у маленьких пациентов. Имеет высшую категорию с 1996 года. Награждалась грамотами и благодарностями от администрации ДОБ, имеет  дипломы участника  XIV регионального этапа конкурса "Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием — 2019-2020".  С каждым годом повышая свою квалификацию и осваивая новые методы диагностики как лапароскопия, артроскопия.

Прокошина Т.В. приступила к работе в Детской областной больнице на должность операционной сестры 1986 году. Имеет высшую категорию с 2000 года. Получила почетную грамоту от Министерства здравоохранения Калининградской области. Имеет благодарности и грамоты от администрации ДОБ. Исполняла обязанности старшей медицинской сестры. С 2010 году работает в травматолога-ортопедической  операционной.

Васильева Н.А. приступила к работе в 1987 году на должность операционной сестры. Получила высшую категорию с 2001 года. Имеет звание ветеран труда с 2002 года. Перешла на должность старшей мед.сестры операционного  блока с 2019 года. Имеет благодарности и грамоты от Министерства здравоохранения КО И РФ.

Григорьева И.Г. приступила к работе в 1986 году на должность операционной сестры, получила высшую категорию в 2001 году. Имеет звание ветеран труда с 2002 года.

В операционной бригаде хирургов участвуют операционные сестры Цыбулько К.В., Щетинина О.С., а команде нейрохирургов помогает опытная медсестра Лаврентьева В.А. Все медицинские сестры обладают универсальной подготовкой и знают ход всех операций, проводимых  в операционном блоке.
Операционные сестры Детской областной больницы постоянно работают над повышением своей квалификации: посещают сестринские конференции и лекции, отслеживают новости медицины.

С праздником вас дорогие коллеги!

 

Просмотров: 621 | Добавил: ndeshkovich
Всего комментариев: 0
avatar