09:48
Новейшие технологии в обучении членов РОО АССМО КО

В конце ноября состоялось очередное обучение членов РОО АССМО КО в рамках программы повышения квалификации, которую совместно с Центром непрерывного медицинского образования БФУ имени Канта осуществляет наша Ассоциации.
Повышение квалификации прошёл 31 специалист из следующих медицинских организаций: ГБУЗ КО «Неманская ЦРБ», «Гвардейская ЦРБ», «Советская ЦГБ», «Городская поликлиника №3», ГБУЗ «Психиатрическая больница КО №2», «Детский противотуберкулёзный санаторий КО», «Центра специализированных видов медицинской помощи КО». Все специалисты являются членами РОО АССМО КО.

Обучение проходило на цикле «Технологии и стандарты по организации и выполнению работ процедурными м/с стационара и поликлиник». Данное обучение включало теоретическую часть, которую слушатели могли освоить дистанционно и практическую часть, которая проходила на базе Регионального ресурсного центра симуляционного обучения и аккредитации в медицине БФУ имени Канта.

Во время практических занятий под руководством опытного преподавателя слушатели смогли отработать такие профессиональные навыки, как постановка периферического катетера, забор крови на исследования. В отработке данных практических навыков использовалась современная инновационная система-тренажёр ТьюторМЭН

Платформа ТьюторМЭН включает экраны, компьютер и базу данных с записями эталонного выполнения. Каждая запись разбита на несколько этапов: предварительный, подготовительный, общение с пациентом, главный и заключительный. Этапы можно отдельно просматривать и повторять вместе с телетренером.

Платформа включает фантомы различных частей тела человека, необходимые инструменты и расходные материалы.
Размер экрана, на котором демонстрируется запись манипуляции, соответствует размерам экрана-стола для манипуляции.
Возможность демонстрации записи обеспечена двумя видами — фронтальным и зенитным, которые можно менять, но по умолчанию выбраны наиболее оптимальные.

Взаимодействие с платформой осуществляется с управляющего планшета. Платформа имеет интуитивно понятное управление.

Цикл повышения квалификации аккредитован на портале НМО и все слушатели получили 36 ЗЕТ

В следующем году программа повышения квалификации будет продолжена нашей Ассоциацией. Специалист с медицинским образованием должен учиться всю жизнь, появляются новые практики и технологии, новые подходы к лечению различных заболеваний. И мы очень рады, что для членов нашей Ассоциации есть прекрасная возможность освоения новых практик и отработка уже имеющихся навыков с помощью новейших симуляционных технологий, которыми располагает наш Региональный ресурсный центр симуляционного обучения и аккредитации в медицине БФУ имени Канта.

Просмотров: 368 | Добавил: ndeshkovich
Всего комментариев: 0
avatar