13:31
Поздравление Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко с Международным днем медицинской сестры

Дорогие друзья!

Примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником – Международным днем медицинской сестры!
Медицинская сестра – важнейший участник оказания медицинской помощи. Именно она проводит с пациентом больше всего времени на всех этапах лечения: ее работа во многом влияет на ход лечения. Сестринское дело сегодня – это поистине наука и искусство, воплощение милосердия и проявление неустанной заботы о пациентах.

В нашей стране трудятся почти 1 млн 200 тысяч специалистов со средним медицинским образованием. Плечом к плечу с врачами вы оказываете медицинскую помощь пациентам во всех уголках нашей бескрайней Родины. Многие из вас с первых дней пандемии самоотверженно работают с пациентами с COVID-19, с честью выдержав пиковые нагрузки. При этом каждый пациент получает необходимую помощь и участие.

Исследования показали, что обеспеченность сестринскими кадрами прямо влияет на такой показатель как продолжительность жизни. Важной задачей сегодня является повышение обеспеченности населения сестринской помощью, повышение уровня квалификации и расширение полномочий среднего медицинского персонала. Особенно при оказании первичной медико-санитарной помощи.

Сегодня программы среднего профессионального образования по 10 специальностям реализуют более 400 образовательных организаций. В 17 высших учебных заведениях России готовят бакалавров по направлению «Сестринское дело». Для укрепления кадрового потенциала среднего звена здравоохранения и повышения его профессиональной привлекательности важно переосмыслить роль и функционал среднего медицинского персонала с учетом не только мирового опыта и складывающихся тенденций, но и опыта российских регионов. Ведь уже сегодня специалисты со средним медицинским образованием блестяще выполняют многие функции, которые раньше относились к сугубо врачебным.
Необходимо обеспечить разработку и внедрение современных дополнительных профессиональных образовательных программ, развитие региональных систем целевой подготовки медицинских кадров и механизмов обеспечения закрепления кадров на местах. Это важные элементы нашей с вами работы. 

Коллеги, искренне благодарю каждого, кто день за днем вносит бесценный вклад в сохранение жизни и здоровья граждан. Все вы проявляете профессионализм и мужество, милосердие и сострадание, готовность учиться и выступать наставником.

С праздником вас! Крепкого здоровья, счастья и благополучия!
 

Просмотров: 461 | Добавил: ndeshkovich
Всего комментариев: 0
avatar