09:24
Программа госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи на 2023 год и Постановление Правительства РФ о дополнительных выплатах

Правительство утвердило программу госгарантий на 2023 год и плановый период. Документ вступает в силу 8 января.

Основные изменения:

1. В раздел о видах медицинской помощи добавили положения о медицинской реабилитации.

Поликлиники будут проводить реабилитацию прикрепленных пациентов на дому. Это нужно в ряде случаев, например когда больной ограничен в передвижении или живет далеко от клиники. Медицинские изделия для реабилитации можно выдать на дом. Минздрав РФ установит порядок реабилитации на дому (в т.ч. перечень вмешательств и правила выдачи пациенту медизделий), а также порядок оплаты такой помощи.

В поликлинике и дневном стационаре можно использовать действующие отделения (кабинеты) физиотерапии, ЛФК, массажа для проведения реабилитации. Если в поликлинике нет врача по медицинской и физической реабилитации, но есть лицензия на такой вид помощи, возможно привлечь специалиста из другой организации, в т.ч. с помощью телемедицины. Для этих целей можно обратиться и в Федеральный медицинский центр, и в клинику другого региона.

2. До 1 марта Минздрав РФ определит критерии для госпитализации больных с гепатитом C в стационар, в т.ч. дневной (подп. "г" п. 2 постановления). Помощь таким больным будут оказывать в рамках базовой программы ОМС. Регионы могут определить нормативы помощи в дневном и круглосуточном стационарах отдельно для взрослых и детей. Меры против распространения гепатита C включат в перечни по профилактике заболеваний в регионах.

3. Субъекты РФ смогут установить нормативы финансовых затрат на ведение школ для больных сахарным  диабетом не реже 1 раза в год.

Постановление Правительства РФ от 29.12.2022 N 2497

Правительство утвердило схему дополнительных выплат отдельным категориям медицинских работников. 

Компенсироваться эти расходы будут из средств нормированного страхового запаса Федерального фонда ОМС. Заявки на необходимый объем трансфертов будут предоставляться ежемесячно, их форму установит Минздрав.

Постановление Правительства РФ от 31.12.2022 №2568

Ознакомиться с размером и правилами социальной выплаты вы можете в данной презентации главного специалиста управления стратегического развития здравоохранения ЦНИИОИЗ Шаховой Татьяны Геннадьевны.

Просмотров: 361 | Добавил: ndeshkovich
Всего комментариев: 0
avatar