09:10
Разъяснения по вопросам, связанным с некоторыми видами медицинских отходов

Предлагаем вашему вниманию разъяснения Дубель Елизаветы Владиславовны, врача-эпидемиолога, врача-дезинфектолога , к. м. н. по вопросам, связанным с медицинскими отходами.

Данная информация взята из  https://t.me/s/drdubel Dr.Dubel@drdubel:

«Добрый день, коллеги! Огромное количество споров вызывает присвоение класса таким отходам, как остатки живых вакцин и отходы клинико-диагностических лабораторий. 

Если обратиться к тексту п. 157 СанПиН 2.1.3684-21, то эти побочные продукты медицинской деятельности необходимо расценивать как чрезвычайно эпидемиологически опасные медицинские отходы класса В. 

Однако мы помним, что в своем письме от 4 марта 2021 г. № 02/4246-2021-30 Роспотребнадзор признал опечатки в тексте санитарных правил, указав, что при определении класса отходов необходимо пользоваться не СанПиНом, а критериями, установленными Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2012 г. N681

Если опираться на данное Постановление, то все объекты, контаминированные или потенциально контаминированные патогенными биологическими агентами 3-4 группы патогенности должны рассматриваться как медицинские отходы класса Б. 

Кстати, правильную классификацию отходов Роспотребнадзор отразил в п. 10.1 МР 2.1.0246-21. Но рекомендации – это всего лишь рекомендации.

Ряд коллег продолжают настаивать на необходимости соблюдения требований п. 157 СанПиН 2.1.3684-21, утверждая, что в противном случае при проверках могут быть наложены штрафы.

Какой же документ главнее? На что лучше опираться, чтобы не получить предписание? Выяснила у юриста на стороне врачей Алены Барсовой.

Алёна Барсова имеет высшее медицинское и высшее юридическое образование, специализируется на правовой защите медицинских организаций и ведению медицинских дел в суде, руководитель комитета по медицине и фармацевтике РОО «Деловая Россия», постоянный спикер форумов и конгрессов, работает с 2005 года.

Комментирует юрист на стороне врачей, Алена Барсова:

«Давайте разберемся в вопросах юридической силы СанПиН и федеральных законов (ФЗ). 

  1. Законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее - санитарное законодательство) состоит из  Федерального закона Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и других федеральных законов, а также принимаемых в соответствии с ними (следите за мыслью) иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и творчества главных санитарных врачей субъектов РФ, например, Постановлений (ст. 3 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения").
  1. Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, является Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в миру, Роспотребнадзор (п. 5.1.1 положения о службе, утв. постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 322).
  1. Федеральные санитарные правила утверждаются правовыми актами руководителя Роспотребнадзора – постановлениями Главного государственного санитарного врача Российской Федерации и действуют на всей территории РФ.
  1. Соблюдение санитарных правил, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. В общем, для всех.
  1. В пункте 4 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" установлена коллизионная норма, согласно которой в случае противоречия нормативных правовых актов, касающихся вопросов обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, принимаемых федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, решений юридических лиц по указанным вопросам, строительных норм и правил, правил охраны труда, ветеринарных и фитосанитарных правил санитарным правилам применению подлежат санитарные правила.

 

Итого: Санитарные (санитарно-эпидемиологические) правила и нормы — это государственные подзаконные нормативные правовые акты.

СанПиН является специальной нормой права по отношению к ФЗ, соответственно, применяется правило о приоритете специальной нормы над общей. Т.е. в любой непонятной ситуации мы смотрим СанПин.

Если в специальном нормативном акте (в рассматриваемом случае в СанПиН) не предусмотрены определенные положения, будут применяться общие правила, предусмотренные ФЗ, в том числе ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

Однако, будучи актом с меньшей юридической силой, СанПиНы не должны противоречить документам с большей юридической силой. Но это происходит только в идеальном мире сферических коней в вакууме. Чтобы разобраться следите за нашими публикациями. Мы всегда держим руку на пульсе норм, правил и законов.

Таким образом, в части живых вакцин и отходов лабораторий, работающих с ПБА 3-4 групп патогенности:

СанПиН - это подзаконный акт, который по своему юридическому статусу ниже, чем федеральные законы.

В то же время пунктом 2 статьи 49 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ регламентировано: критерии опасности классов медицинских отходов определяет Постановление Правительства РФ от 4 июля 2012 г. N 681.

Именно поэтому абсолютно логично, правомерно и целесообразно относить живые вакцины, содержащие ПБА 3-4 групп патогенности, и отходы от деятельности лабораторий, работающих с ПБА 3-4 группы, к классу Б, а не В.

И ещё один комментарий от Дубель Е.В. для внимательных к деталям:

 «Существуют живые вакцины для профилактики инфекций, вызванных ПБА 1-2 групп патогенности. Как быть с ними?

Очень просто! Согласно Приложению 1 СанПиН 3.3686-21 паспортизированные аттенуированные штаммы возбудителей I- II групп относятся к микроорганизмам III группы патогенности. Именно ослабленные штаммы используются в составе живых вакцин. Поэтому исключений нет.

Остатки таких иммунобиологических препаратов - это тоже отходы класса Б. 

В заключении прилагаю разъяснения экспертов ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора по отдельным вопросам обращения с медицинскими отходами».

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 662 | Добавил: ndeshkovich
Всего комментариев: 0
avatar