13:30
Региональная конференция руководителей службы среднего звена медицинских организаций Калининградской области

25 ноября прошла региональная конференция для руководителей службы среднего звена медицинских организаций Калининградской области.

В рамках конференции были представлены доклады:

«Итоги заседания профильной комиссии Министерства здравоохранения РФ главных внештатных по управлению сестринской деятельностью» 03.11.2022 года, г. Москва, докладчик главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Министерства здравоохранения Калининградской области Дешкович Н.В.
Наталья Валентиновна рассказала о предложениях, которые по итогу заседания профильной комиссии будут направлены в Министерство здравоохранения РФ. В частности, предложения по аккредитации специалистов, по целевому обучению студентов среднего профессионального образования медицинского профиля, по комплектации экстренных укладок, используемых в медицинских организациях.

«Медицинский колледж. Инновации учебного процесса в среднем профессиональном образовании с 2023 года», докладчик директор Медицинского колледжа ОНК «Институт медицины и наук о жизни (МЕДБИО)» Стрельникова Е.С.
Елена Станиславовна освятила вопросы изменения образовательных профессиональных стандартов, касающиеся сокращения срока обучения по ведущим специальностям «Лечебное дело» и «Сестринское дело», изменения проведения итоговых государственных экзаменов, а также формы поступления на среднее профессиональное образование, которые вступят в действие с 2023 года. Были также представлены цифры предстоящего набора 2023 года как на бюджетной, так и не контрактной основе. Количество мест будет увеличено в следующем году.

«Формирование практических профессиональных умений и приобретение первоначального практического опыта работы по специальности у студентов при прохождении практики в медицинских организациях», докладчик кмн, заведующая производственной и учебной практикой Медицинского колледжа ОНК «Институт медицины и наук о жизни (МЕДБИО)» Шарова Н.В.
Наталья Владимировна ознакомила практикующее сообщество с особенностями проведения учебной и производственной практики на базах медицинских организаций. От того, как студенты будут приняты в медицинской организации, заинтересованы, насколько будут отработаны необходимые манипуляции программы практики во многом зависит заинтересованность студентов в дальнейшем трудоустройстве в медицинские организации.

В настоящее время форма работы со студентами, приходящими на практику в медицинскую организацию, является одной из форм наставничества. Проблемы наставничества и предстоящей ярмарки вакансий для студентов медицинского колледжа также были затронуты в ходе конференции.

На конференции состоялось торжественное вручение Почётных грамот Министерства здравоохранения Калининградской области членам аккредитационной комиссии СПО Калининградской области за проведение первичной и первичной специализированной аккредитации в 2022 года.
 

Просмотров: 308 | Добавил: ndeshkovich
Всего комментариев: 0
avatar