14:32
Учебное пособие для лиц, обязанных и (или) имеющих право оказывать первую помощь Министерства здравоохранения РФ

Уважаемые коллеги!

Представляю вам учебное пособие для лиц, обязанных и (или) имеющих право оказывать первую помощь Министерства здравоохранения РФ «ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ» (Скачать).

Хочу напомнить вам, что, выходя за пределы медицинской организации мы с вами становимся обычными гражданами. Но тем не менее, при возникновении чрезвычайной ситуации, мы можем оказать первую помощь пострадавшему. Прошу вас не путать это понятие со скорой и неотложной помощью. 

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2020)

Статья 31. Первая помощь

1. Первая помощь до оказания медицинской помощи оказывается гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, лицами, обязанными оказывать первую помощь в соответствии с федеральным "законом" или со специальным правилом и имеющими соответствующую подготовку, в том числе сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудниками, военнослужащими и работниками Государственной противопожарной службы, спасателями аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб.

2. Перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечень мероприятий по оказанию первой помощи утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

3. Примерные "программы" учебного курса, предмета и дисциплины по оказанию первой помощи разрабатываются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и утверждаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4. Водители транспортных средств и другие лица вправе оказывать первую помощь при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков.

Первая помощь – это не медицинская помощь, поэтому не требует соответствующей лицензии на её оказание.

Понятно, что оказание или не оказание первой помощи вне ЛПУ пока дело нашей совести. Но базовые навыки оказания первой помощи, которые содержит данное учебной пособие являются неотъемлемыми знаниями специалистов со средним медицинским образованием в рамках наших специальностей.

В учебном пособии на основании отечественных и зарубежных исследований изложены современные рекомендации по оказанию первой помощи пострадавшим при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, и заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью. Пособие предназначено как для использования в качестве основного источника литературы в ходе прохождения учебного курса, предмета, дисциплины по оказанию первой помощи, так и для самостоятельного изучения и повторения теоретических основ оказания первой помощи. Издание рекомендовано Координационным советом по области образования «Здравоохранение и медицинские науки» в качестве учебного пособия для использования в образовательных учреждениях (регистрационный номер рецензии 578 ЭКУ от 18 октября 2018 г.).

Поэтому рекомендую вам это пособие для занятий с персоналом, для подготовки и самоподготовки к предстоящему аттестационному экзамену. 

Хочу ещё раз подчеркнуть, что это единственное пособие, утверждённое и рекомендованное Министерством здравоохранения РФ.

Президент РОО АССМО КО,
Председатель Экспертной группу по аттестации
«сестринского направления»
Уварова Т.В.

Просмотров: 1362 | Добавил: ndeshkovich
Всего комментариев: 0
avatar