10:08
Возможные изменения по проекту Нового положения об аккредитации с 1 января 2023 года

С 1 января 2023 года МЗ РФ планирует ввести в действие новое Положение об аккредитации специалистов. Проект приказа уже доработан и теперь мы ждём его утверждения. 

В части первичной и первичной специализированной аккредитации изменений не будет. 

Основные изменения касаются периодической аккредитации. Давайте посмотрим, что предлагает нам этот проект, какие будут изменения.


1.    Специалисты, аттестованные на квалификационную категорию в текущем году или году, предшествующем подаче документов на аккредитацию, смогут пройти периодическую аккредитацию:


•    без формирования  отчёта о профессиональной деятельности – будет засчитываться отчёт, который специалист писал на аттестацию
•    заполняться будет только образовательная часть портфолио – сведения о повышении квалификации в соответствующих таблицах. 
Чтобы подтвердить прохождение аттестации  в текущем году или году, предшествующем подаче документов на аккредитацию специалист будет прикладывать в пакет документов скан выписки из Приказа регионального Министерства )МЗ КО) о прохождении им аттестации.

2.    Минимальный объем обучения  сохранен в действующих на сегодня цифрах: не менее 144 часов на 5 лет, из которых не менее 74 часов должны быть за счет циклов повышения квалификации.

То есть либо одно действующее удостоверение о повышении квалификации на 144 часа, либо 74 часа повышения квалификации (например, набранных через Портал НМО) +70 часов иной образовательной активности (интерактивные модули и образовательные мероприятия на Портале НМО)
  
3.    Проведение периодической аккредитации исполняется  Центральной аккредитационной комиссией (в исключительных случаях - с промежуточным звеном в виде профессиональных общественных организаций) и в ряде случаев Региональными аккредитационными комиссиями. 
 
4.    Для педагогических и научных работников предусмотрена возможность согласовывать отчет о профессиональной деятельности в учебном заведении, где они осуществляют профессиональную деятельность. 

5.    Периодическая аккредитация (1 раз в 5 лет) станет обязательна для специалистов с немедицинским образованием, но занимающих должности медицинских работников (биологи, инструкторы ЛФК, судмедэксперты, эмбриологи и т. д.).

6.    Специалисты с немедицинским образованием, имеющие стаж работы на должностях медработников не менее пяти лет, получат право на допуск к работе через процедуру периодической аккредитации, а не первичной специализированной (как сейчас).
 
7.    Убрали требование, что документы на аккредитацию можно направить не раньше, чем за 4 месяца до истечения срока действующего сертификата/аккредитации. Возможно, ФАЦ будет рекомендовать иные сроки. Сейчас это 3 месяца. 
 
8.    Изменилась процедура оценки несогласованных отчётов: 

•    несогласованные отчёты (мотивированный отказ) направляются в региональную аккредитационную комиссию, а дальше в её подкомиссию по специальности

•    в случае невозможности формирования такой подкомиссии или при конфликте интересов, такие отчёты будут перенаправляться в профессиональные некоммерческие организации (в Калининградском регионе для специалистов среднего звена – это РОО «Ассоциация специалистов со средним медицинским образованием Калининградской области»)

•     профессиональные некоммерческие организации в течение 5 рабочих дней передаёт в ФАЦ заключение о рассмотрении документов

•    ФАЦ в свою очередь в течение 5 рабочих дней передаёт заключение в ЦАК. 
 
9.    Изменились требования к согласованию отчётов индивидуальных предпринимателей и руководителей, медицинских и фармацевтических организаций: 

•    руководители организаций, подведомственных федеральным органам власти, согласовывают отчёты учредителями (уполномоченными заместителями) этих организаций

•    руководители организаций, подведомственных региональным властям, частных компаний, а также ИП — по выбору аккредитуемого согласовывают отчёты у руководителей органа исполнительной власти или предоставляют несогласованные отчёты (без подписи, печати или мотивированного отказа). 
 
Напомним, что по действующему положению руководители и ИП прикладывают несогласованные отчёты. 
 
10.    Специалисты в отпуске по уходу за ребенком также могут приложить мотивированный отказ в согласовании отчёта. Ранее требовалось согласование отчёта у текущего работодателя. 
 
11.    Также предлагается закрепить норму, что временно неработающие медики формируют отчёт о профессиональной деятельности по последнему месту работы.

Окончательно мы сможем увидеть все изменения после официальной публикации приказа МЗ РФ. 
 

Просмотров: 404 | Добавил: ndeshkovich
Всего комментариев: 0
avatar