09:40
Всемирный день борьбы с пневмонией - за лёгкое, воздушное и чистое дыхание!

Этот международный день появился в календаре по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии. Так называется объединение международных, правительственных, неправительственных и местных организаций, научно-исследовательских и учебных институтов, фондов и граждан-активистов. Коалиция стремится привлечь к проблеме пневмонии внимание государственных деятелей, специалистов здравоохранения и потенциальных доноров.

В 2009 году ВОЗ и ЮНИСЕФ объявили о “Глобальном плане действий по профилактике пневмонии и борьбе с ней (GAPP)”. 

Традиционно на эмблемах Всемирного дня борьбы с пневмонией лёгкие человека изображают в голубом цвете.
Голубой – это цвет неба, легкий, воздушный, чистый, каким и должно быть в норме дыхание здорового человека.  

Пневмония — это воспаление лёгочной ткани инфекционного происхождения с преимущественным поражением альвеол (развитием в них воспалительной экссудации) и интерстициальной ткани лёгкого.
Термин «пневмония» объединяет большую группу болезней, каждая из которых имеет свою этиологию, патогенез, клиническую картину, рентгенологические признаки, данные лабораторных исследований и особенности терапии. Может протекать как самостоятельное заболевание или как осложнение других болезней.

В последние два года мир столкнулся с катастрофическим течением и последствиями, обусловленными поражением лёгочной ткани новой коронавирусной инфекцией.
Но не стоит забывать, что очень большое число патогенных микроорганизмов могут являться причиной возникновения пневмонии.  
Пневмония вызывается целым рядом возбудителей инфекции, включая вирусы, бактерии и грибки. К числу наиболее распространенных относятся:
• streptococcus pneumoniaе – наиболее распространенная причина бактериальной пневмонии у детей;
• haemophilus influenzae type b (Hib) – вторая по частоте причина бактериальной пневмонии;
• респираторно-синцитиальный вирус является распространенной причиной вирусной пневмонии;

В группе риска находятся дети младше двух лет, взрослые старше 65 и люди с ослабленной иммунной системой (например, больных сахарным диабетом, ожирением, системными заболеваниями, ВИЧ-инфекцией и т.д.).

Пневмония является главной причиной смертности детей во всем мире. Мировая статистика неутешительна: каждые 15 секунд от пневмонии умирает один ребенок, в месяц это составляет 5 тыс. 500 жизней, а в год - два миллиона.
Ежегодно пневмония уносит жизни примерно 1,4 миллиона детей в возрасте до пяти лет. Это больше, чем СПИД, малярия и корь вместе взятые.
98% детей, умирающих от заболевания, проживают в развивающихся странах. В России, по данным Федеральной службы государственной статистики, в структуре младенческой смертности заболевания органов дыхания стоят на третьем месте и из них 74,3% составляют пневмонии.

Очень часто пневмонию не сразу диагностируют. По некоторым данным, в нашей стране у больных тяжелым гриппом в 20% случаев (у каждого пятого!) пневмонию пропускают.
У каждого 3-4-го заболевшего пневмония приобретает затяжное течение. Все больше случаев нетипичного развития болезни, необычной клинической картины.  Если раньше пневмонию связывали с холодным временем года, теперь и тепло — не гарантия уберечься от воспаления легких. А «болезнь легионеров», вызываемая микробами, активно размножающимися в системах вентиляции, летом еще учащается. 

За последние 5 лет изменилась классификация пневмоний. Известное ранее деление на очаговую и крупозную, как считают специалисты, устарело. В международной научной литературе все чаще идет деление (впрочем, тоже достаточно условно) на внебольничную и госпитальную пневмонию.

В мировой практике уже выработан комплекс мер по профилактике заболевания:
•    адекватное питание, 
•    гигиена
•    вакцинация - пневмония может протекать не только как самостоятельное заболевание, но и как осложнение пневмококковой инфекции. Вакцина против пневмококковой инфекции широко используется в развитых странах и уже спасает жизни миллионов детей каждый год.

Обратите внимание!
Немедленно обращайтесь к врачу или вызовите его на дом, если у Вас на фоне ОРВИ или гриппа возникает:
•    непрекращающийся, нарастающий кашель
•    резкое ухудшение общего состояния 
•    не сбивающаяся жаропонижающими высокая температура тела (38,5-39-40 С) с приступами озноба
•    затруднение дыхания, особенно в положении лёжа 

При подозрении на пневмонию у лиц старше 65 лет, у людей с хроническими заболеваниями или с ослабленным иммунитетом, детей и беременных следует немедленно вызвать «Скорую помощь».


 

Просмотров: 229 | Добавил: ndeshkovich
Всего комментариев: 0
avatar