09:23
Всемирный день борьбы с тромбозами 13 октября

13 октября 1821 г. родился знаменитый немецкий ученый Рудольф Людвиг Карл Вирхов. Патологоанатом, физиолог и биолог, он установил механизм возникновения тромбоза.

Болезнь под названием тромбоз (образование сгустков крови внутри кровеносных сосудов) до середины XIX века оставалась абсолютно загадочной. «Одна и та же кровь» либо закупоривает сосуды – либо бежит по ним беспрепятственно. Почему? Знаменитый берлинский врач и патолог Рудольф Вирхов, еще на взлете своей карьеры работая в клинике Charité, глубоко изучил механизмы изменения состава крови и условия возникновения тромбоза. Он сформулировал три базовых принципа тромбоза, которые вошли в историю медицины под названием триады Вирхова (Virchow-Trias):

1.         Ухудшение состояния стенок сосудов, особенно их внутреннего слоя (эндотелия).

2.         Изменения скорости кровообращения

3.         Изменения вязкости крови

Его исследования оказали большое влияние на развитие сосудистой медицины. В память о берлинском враче и его вкладе в науку учрежден Всемирный день тромбоза, отмечаемый в день рождения ученого, 13 октября.

Основная цель Всемирного дня тромбоза – повышение осведомлённости людей о причинах возникновения тромбоза, особенностях его развития и профилактики.

Самыми распространенными сердечно-сосудистыми заболеваниями, вызывающими летальный исход, являются инсульт, инфаркт и тромбоэмболия. Они развиваются из-за образования в сосудах сгустков крови, которые замедляют ее движение.

К факторам, провоцирующим тромбоз, относятся:избыточный вес, курение, преклонный возраст, осложнения после бронхита и других заболеваний легких, прием лекарств, повышающих свертываемость крови.

К нарушению нормальной циркуляции крови приводит сидячий образ жизни, длительные поездки и перелеты.

Согласно статистике, тромбоз сосудов диагностируется у 70% населения планеты. Ежегодно от него умирает 1 человек из 250, т.е. больше, чем от СПИДа и онкологических заболеваний.

В группу риска входят люди с искусственным клапаном сердца, тромбозом глубоких вен, мерцательной аритмией, легочной тромбоэмболией и другими диагнозами. Этим пациентам врачи рекомендуют регулярно сдавать кровь для определения степени

Симптомы тромбоза

Есть две основные формы венозного тромбоза: тромбоз глубоких вен (ТГВ) и тромбоз поверхностных вен (тромбофлебит). Первая форма наиболее опасна и в начале заболевания может протекать бессимптомно.

Симптомы тромбоза поверхностных вен нижних конечностей

  • тяжесть в ногах
  • боль по ходу тромбированных вен, ограничение движений
  • отечность близлежащей части конечности
  • покраснение кожи по ходу уплотнённой вены
  • повышенная чувствительность кожи
  • ухудшение общего самочувствия: слабость, недомогание, озноб, повышение температуры тела

Симптомы тромбоза глубоких вен:

  • чувство распирания и тяжести в конечности
  • боль по внутренней стороне стопы, голени, бедра
  • отёк по всей конечности или по её части
  • кожа поражённой ноги становится бледной и местами синюшной
  • температура поражённой конечности на 1,5-2ºС выше, чем у здоровой
  • распирающая боль в конечности

Профилактика тромбоза — это целый ряд мероприятий, которые направлены на улучшение реологических свойств крови (вязкость крови и плазмы), предупреждение сердечных и сосудистых заболеваний, укрепление сосудов, нормализацию кровотока.

Чтобы не было тромбов, нужно:

  1. Придерживаться специального режима питания, который предупреждает образование тромбов.
  2. Отказаться от вредных привычек и больше времени проводить на свежем воздухе: бороться с гиподинамией, давать себе адекватные физические нагрузки.
  3. Укреплять иммунную систему, тем самым предупреждать развитие инфекционных процессов.
  4. Носить компрессионные гольфы, специальные чулки из трикотажа.
  5. Правильно организовать режим дня, тщательно планировать длительные путешествия на самолёте или автомобиле, когда приходится много часов проводить в сидячем положении.
  6. Не носить верхнюю одежду, бельё и аксессуары, которые причиняют дискомфорт и сдавливают отдельные части тела (например, тугие джинсы, пояса, корсеты, 7. неудобную обувь).
  7. Избегать общего переохлаждения. Не гулять в слишком жаркую погоду, постараться не принимать горячие ванные.
  8. Обратиться к врачу, чтобы он назначил препараты для профилактики тромбоза. Внимание: без согласования дозировки со специалистом препараты принимать нельзя.

Антитромботическое питание

Для профилактики тромбоза диету нужно составить таким образом, чтобы нормализовать баланс липидов и углеводов, отрегулировать количество соли и ввести в ежедневный рацион биофлавоноиды, которые улучшают обмен веществ, укрепляют и восстанавливают стенки сосудов.

Рекомендованные продукты: нежирное мясо, жирная морская рыба, растительное масло, свежее молоко сниженной жирности, кисломолочные обезжиренные продукты, каши (кроме пшеничной и перловой), макароны твёрдых сортов, цельнозерновой отрубной хлеб, овощи (кроме картофеля и сахарной свеклы), бобовые, фрукты (кроме бананов и винограда), орехи, свежевыжатые соки, чёрный шоколад.

Продукты, которые нужно сократить до минимума: жирное мясо и субпродукты, твёрдые и мягкие жирные сорта сыра, жирные молочные продукты, сливочное масло и комбинированные жиры, копчёности, колбасы, вяленая и солёная рыба, чипсы, фаст-фуд, алкоголь, лимонад, конфеты, молочный шоколад, сдобная выпечка, картофель, жирные соусы.

Суточное количество соли должно быть не больше 6 грамм. На 1/3 животного белка должно приходиться не менее 2/3 растительного белка и клетчатки. Для профилактики тромбоза нужно добавить витамины: С, Е, А (ретинол), В3 (рутин), биофлавоноиды (кверцетин, гесперидин).

Обязательно соблюдать питьевой режим: суточная норма для взрослого человека — от 1,5 до 2,5 л воды в сутки (супы, чай и кофе сюда не входят). Эти несложные советы актуальны не только для пациентов с тромбозом, но и для людей с факторами риска этого заболевания.

Будьте всегда гематологически здоровы, а если выявите у себя симптомы тромбоза, не занимайтесь самолечением — обратитесь к врачу-гематологу!

Просмотров: 331 | Добавил: ndeshkovich
Всего комментариев: 0
avatar