10:48
15 февраля Европейский день операционной медицинской сестры

Уважаемые коллеги, операционные медицинские сёстры!
15 февраля – Европейский день операционной медицинской сестры.

Поздравляем Вас с профессиональным праздником!
Девиз 2020 года - «Операционная практика как искусство!».

Цель этого дня – уделить особое внимание не только качеству и высокому уровню медицинской помощи, но и человеческому аспекту нашей профессии.

Учитывая современные стандарты оказания медицинской помощи, где на принципиально новый уровень выходит её качество, высокотехнологичность, эффективность, безопасность, условия профессиональной деятельности операционных медицинских сестёр, особые требования предъявляются к личным качествам медицинского работника, выбравшего специальность «Операционное дело».

Хирургия – одна из самых древних отраслей медицины и, пожалуй, одна из самых сложных. Требования к профессиональной подготовке операционных медицинских сестер постоянно возрастают. Это связано с тем, что в последние годы появились новые и значительно усовершенствованы старые операционные технологии, совершенствуются и усложняются способы проведения оперативных вмешательств. Выполнение современных высокотехнологичных операций диктует необходимость высококвалифицированных действий хирургической команды, в которой операционная медицинская сестра, играет большую роль: обеспечивает безопасность и комфортность сложного многопланового вмешательства, несет огромную ответственность за сохранность и исправность дорогостоящей аппаратуры.

С развитием малоинвазивной хирургии и стремительным ее распространением, которое продиктовано высокими потребностями в быстрой и высокоточной диагностике, безопасном и эффективном лечении, операционная сестра все чаще играет роль ассистирующего хирурга. Имеющее место расширение диапазона ответственности операционных сестер и их профессиональной роли, которое отмечается в различных направлениях хирургии, говорит о растущем профессионализме и о высочайшей востребованности квалифицированных операционных сестер.

Работа операционной медицинской сестры тяжелая и очень важная: как пилот перед вылетом проверяет работоспособность всех систем самолета, так и операционная медицинская сестра контролирует весь процесс в операционной. Она требует твёрдости характера, решительности, огромных знаний, опыта и точных, виртуозных рук. В любом случае большую часть рабочего времени приходится провести на ногах в операционной.

Профессиональный праздник операционных медицинских сестер даёт вам повод и прекрасную возможность еще раз рассказать своим коллегам о том, что отличает операционных медсестер от других специальностей, и какая это ответственная, но замечательная профессия.

 

 

Просмотров: 995 | Добавил: ndeshkovich
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 санаторий • 10:14, 14.02.2020
С Праздником!!! Будьте здоровы, благополучны, спокойны и всегда в хорошем настроении!)))
avatar