Министр здравоохранения Михаил Мурашко призвал руководителей медицинских и фармацевтических вузов дополнить программы обучения вопросами безопасности медицинской помощи, ее качества, в том числе безопасного обращения с лекарственными препаратами и медицинскими изделиями.  Министр подчеркнул, что безопасность и качество медицинской помощи являются одним из ключевых факторов в улучшении исходов и снижении смертности.


В соответствии с этим, Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования включила в образовательную программу разделы, посвященные безопасности и качеству медицинской помощи, безопасному обращению с лекарственными препаратами и медицинскими изделиями.

Утверждено учебно-методическое пособие «Протоколы по обеспечению безопасности медицинской помощи в многопрофильном стационаре» ... Читать дальше »

Просмотров: 1304 | Добавил: ndeshkovich | Дата: 12.02.2020 | Комментарии (0)

Уважаемые коллеги, операционные медицинские сёстры!
15 февраля – Европейский день операционной медицинской сестры.

Поздравляем Вас с профессиональным праздником!
Девиз 2020 года - «Операционная практика как искусство!».

Цель этого дня – уделить особое внимание не только качеству и высокому уровню медицинской помощи, но и человеческому аспекту нашей профессии.

Учитывая современные стандарты оказания медицинской помощи, где на принципиально новый уровень выходит её качество, высокотехнологичность, эффективность, безопасность, условия профессиональной деятельности операционных медицинских сестёр, особые требования предъявляются к личным качествам медицинского работника, выбравшего специальность «Операционное дело».

Хирургия – одна из самых древних отраслей медицины и, пожалуй, одна из самых сложных. Требования к профессиональной подготовке операционных медицинских сестер постоянно возрастают. Это связано с тем, что в последние годы появились новые и значительно усовершенствованы старые операционные технологии, совершенствуются и усложняются способы проведения оперативных вмешательств. ... Читать дальше »

Просмотров: 994 | Добавил: ndeshkovich | Дата: 12.02.2020 | Комментарии (1)