Всемирный день борьбы с гепатитом отмечается ежегодно 28 июля. Праздник учрежден ВОЗ по инициативе Всемирного альянса по борьбе с гепатитом.

Впервые Всемирный день борьбы с гепатитом отметили 19 мая 2008 г. В 2011 году представители Всемирной ассамблеи здравоохранения решили перенести дату события на 28 июля, приурочив ее памяти врача Баруха Самуэля Бламберга, который открыл вирус гепатита В и изучил его патологическое воздействие на печень.

Вирусные гепатиты — это вирусные заболевания печени, которые наносят сокрушительный удар по всему организму. Вирусная инфекция легко распространяется и может стать причиной эпидемиологического случая. Врачами всего мира данное заболевание признано глобально опасной проблемой здравоо ... Читать дальше »

Просмотров: 833 | Добавил: ndeshkovich | Дата: 25.07.2020 | Комментарии (0)

День зубного техника, отмечаемый специалистами и профессионалами этого направления 25-го июля, сравнительно молодой праздник и является не официальным.

Он возник в начале 2000-х годов и был поддержан в среде пополнения свежими молодыми кадрами штатных зуботехнических лабораторий. Так совпало, что преимущественно именно в этот день многие молодые специалисты, после окончания медицинских учебных заведений, колледжей заступают на своё первое официальное рабочее место в качестве полноправного дипломированного специалиста.

На данный момент зубной техник — отдельная профессия в современной стоматологии. Их часто путают со стоматологами или зубными врачами, но в отличие от них, зубной техник редко встречается с пациентами, т.к. эта профессия в основном чисто техническая. Её не редко сравнивают с профессиями ча ... Читать дальше »

Просмотров: 624 | Добавил: ndeshkovich | Дата: 25.07.2020 | Комментарии (0)