21-22  февраля, в г. Санкт-Петербурге проходила Всероссийская конференция с международным участием «Глаукомный университет: междисциплинарный подход».

В рамках данного форума была организована сестринская секция, в работе которой приняли участие наши коллеги, члены РОО «Ассоциация специалистов со средним медицинским образованием Калининградской области», старшая медицинская сестра офтальмологического отделения ГБУЗ КО «Центральная городская клиническая больница» Княжева Елена Васильевна и медицинская сестра этого же отделения Жарова Светлана Константиновна.

На секции рассматривались актуальные вопросы, связанные с практикой работы медицинских сестёр в офтальмологии. Были представлены такие темы, как: «Особенности глаукомного процесса у детей», «Использование информационных систем для динамического наблюдения пациентов с глаукомой», «Роль медицинской сестры в диагностическом процессе», «Хирургические методы лечения глаукомы. Взгляд медицинской сестры».

Своим опытом делились коллеги из Екатеринбурга, Кузбасса, Санкт-Петербурга. Особый интерес вызвала маршрутизация пациентов с глаукомой и созданная медицинская информационная система «Ариадна», разработанная в Екатеринбургском Центре МНТК «Микрохирургия глаза».

Данная конференция явилась очень нужным опытом для наших коллег, где они смогли узнать о работе других регионов по диагностике  и лечению глаукомы, узнали о внедрении новых сестринских практик в офтальмологии.  ... Читать дальше »

Просмотров: 141 | Добавил: ndeshkovich | Дата: 28.02.2024 | Комментарии (0)

Дорогие коллеги!

Сегодня День защитника Отечества, доблестный праздник храбрых людей, которые защищают интересы мира и добра!

Ассоциация специалистов со средним медицинским образованием Калининградской области от всей души поздравляет вас с этим героическим праздником!

Ведь даже в мирное время люди в белых халатах неустанно сражаются с болезнями и смертью, спасая человеческие жизни.

Мы желаем вам всегда идти на шаг вперед болезней, неудач и неприятностей, чтобы суметь их предотвратить и держать ситуацию в своих крепких руках. Желаем, чтобы каждый шаг был успешным, пускай в жизни будут только счастливые случаи и позитивные эмоции.  ... Читать дальше »

Просмотров: 236 | Добавил: ndeshkovich | Дата: 23.02.2024 | Комментарии (0)

21 февраля мы отмечаем День фельдшера в России.

Фельдшер – это уникальная профессия, специалист, который обладает широким спектром профессиональных знаний, умеет молниеносно принимать решения, действовать в нестандартных ситуациях и выполнять в определённых условиях функции врача.

А начиналась профессия фельдшер в России с земской медицины.

Земская медицина — первая в Российской империи  форма государственного медицинского  обслуживания сельского населения, которая возникла сразу после отмены крепостного права. До этого практически единственным источником медицинской помощи в сельских районах были знахари.

Земское самоуправление было введено в 1864 году. Развитие земской медицины привело к увеличению числа, как врачей, так и фельдшеров. Одним из важных мероприятий земской медицины  и работы фельдшеров  были массовые санитарно-статистические исследования заболеваемости, физического развития и демографии с целью улучшения санитарии в России и организации медицинской помощи крестьянству. 

Подавляющее большинство фельдшеров, находившихся на земской службе во второй половине XIX в., не имели специального образования. Это были отставные “ротные фельдшера” - солдаты, которые во время службы в армии прикомандировывались к военным врачам, обучавшим их практическому уходу за больными. Острота вопроса об уровне подготовки среднего медицинского персонала заставила губернские земства заняться организацией фельдшерских и акушерских школ при губернских больницах. Уже в 1910 году фельдшерские и акушерские школы в 23 земских губерниях подготовили 759 фельдшеров и акушерок.

Земская медицина - национальное достояние России, самобытная, нестандартная и особая форма организации медицинской помощи. За время её работы значительно выросла рождаемость, естественный прирост населения, численное значение которого в 1910 г. в 2,3 раза превышало значение 1865 года.

Свидетельством высокого международного признания достижений земской медицины России является то, что Всемирная организация здравоохранения в своих рекомендациях о развитии сельской медицины в 1952 г. признала целесообразным проводить объединение лечебной и санитарной медицины в сельской участковой больниц.

Сегодня в Калининградской области действует программа «Земский фельдшер»

Дорогие коллеги, фельдшера!

С искренним уважением поздравляем вас от чистого сердца с вашим профессиональным праздником!

 Сердечно благодарим за мужественный, беззаветный и самоотверженный труд, за человеколюбие, за несравнимое умение спасать человеческие жизни.

Пусть улыбки людей всегда светят для вас ярко и согревают сердца. Здоровья вам, счастья, благополучия, мира и добра!  ... Читать дальше »

Просмотров: 203 | Добавил: ndeshkovich | Дата: 21.02.2024 | Комментарии (0)

27 февраля  в 13.00 состоится заседание экспертной группы акушерского направления  по аттестации специалистов со средним медицинским образованием территориальной аттестационной комиссии Министерства здравоохранения Калининградской области по аттестации медицинских и фармацевтических работников Калининградской области.

Заседание проводится в очном формате по адресу: г. Калининград, ул. Клиническая, 74, ГБУЗ «Областная клиническая больница Калининградской области», конференц-зал.

К собеседованию будут допущены только специалисты, прошедшие тестирование.

В случае не явки на собеседование без уведомления экспертной группы в соответствии с пунктом  49  приказа МЗ РФ от 31.08.2023 года №458 экспертная группа вправе принять решение об отказе в присвоении категории.

Список акушерок, заявленных на собеседование

27 февраля  в 14.00 состоится заседание экспертной группы фельдшерского направления  по аттестации специалистов со средним медицинским образованием территориальной аттестационной комиссии Министерства здравоохранения Калининградской области по аттестации медицинских и фармацевтических работников Калининградской области.

Заседание проводится в очном формате по адресу: г. Калининград, ул. Клиническая, 74, ГБУЗ «Областная клиническая больница Калининградской области», конференц-зал.

К собеседованию будут допущены только специалисты, прошедшие тестирование.

В случае не явки на собеседование без уведомления экспертной группы в соответствии с пунктом  49  приказа МЗ РФ от 31.08.2023 года №458 экспертная группа вправе принять решение об отказе в присвоении категории.

Список фельдшеров, заявленных на собеседование

29 февраля в 13.00 состоится заседание экспертной группы  по аттестации специалистов со средним медицинским образованием территориальной аттестационной комиссии Министерства здравоохранения Калининградской области по аттестации медицинских и фармацевтических работников Калининградской области.

Заседание проводится в очном формате по адресу: г. Калининград, ул. Клиническая, 74, ГБУЗ «Областная клиническая больница Калининградской области», конференц-зал.

К собеседованию будут допущены только специалисты, прошедшие тестирование.

В случае не явки на собеседование без уведомления экспертной группы в соответствии с пунктом  49 приказа МЗ РФ от 31.08.2023 года №458 экспертная группа вправе принять решение об отказе в присвоении категории.

Список, заявленных на собеседования 29.02.2024   ... Читать дальше »

Просмотров: 215 | Добавил: ndeshkovich | Дата: 19.02.2024 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 58 59 »