Уважаемые коллеги, лучшая и прекрасная половина нашего медицинского сообщества! Примите самые тёплые, искренние и сердечные поздравления с Международным женским днём!

Отмечая этот прекрасный весенний праздник, мы отдаём дань искреннего уважения и благодарности нашим женщинам за мудрость и терпение, доброту и душевное тепло, умение сочетать высокий профессионализм ... Читать дальше »

Просмотров: 691 | Добавил: ndeshkovich | Дата: 05.03.2020 | Комментарии (0)

Новая модель организации оказания медпомощи предполагает, что в сфере здравоохранения используются методы и инструменты бережливого производства. Такой подход должен повысить результативность и эффективность медицинской деятельности. Законопроект, который разработало Министерство здравоохранения РФ, проходит публичное обсуждение.

Медорганизацию, которая будет внедрять новую модель, отнесут к одному из трех уровней соответствия такой модели. Минздрав должен утвердить критерии, на основании которых собираются определять уровни.

Присвоит уровень Росздравнадзор. Он же впоследствии как минимум раз в три года будет принимать решение о подтверждении соответствия уровню.

Сведения о принятых решениях (о соответствии и подтверждении соответствия определенному уровню) планируется вносить в реестр медорганизаций, которые внедряют ... Читать дальше »

Просмотров: 682 | Добавил: ndeshkovich | Дата: 03.03.2020 | Комментарии (0)

Для ликвидации дефицита среднего медицинского персонала нормативные сроки обучения этих специалистов планируется сократить от исходных на 8 месяцев. Об этом заявила заместитель министра здравоохранения Татьяна Семенова 25 февраля на круглом столе ОНФ по реализации нацпроекта «Здравоохранение» в 2019 году.
«В отрасли работает 1 миллион 300 тысяч среднего медицинского персонала. Среднестатистический отток и внутренняя миграция в пределах 6—8%. Математика очень простая: мощность подготовки специалистов надо увеличить минимум в два раза»

По словам Семеновой, в этом году в здравоохранение придет 66 тыс. специалистов со средним образованием, в следующем году — около 72 тыс., а максимальный выпуск 2022 года составит 77 тыс. специалистов.

Замглавы Минздрава рассказала, что с целью ликвидации кадрового дефицита сейчас завершае ... Читать дальше »

Просмотров: 1060 | Добавил: ndeshkovich | Дата: 26.02.2020 | Комментарии (0)

Фельдшеры являются одними из самых ценных медицинских специалистов, поэтому неудивительно, что в их честь в России есть праздник. День фельдшера отмечается ежегодно 21 февраля. Именно эти люди спасают жизни благодаря своевременной диагностике и направлению к врачу-специалисту людей, проживающих в отдаленных от городов населенных пунктах. Какого числа День фельдшера, должен знать абсолютно каждый. Ведь этим людям очень важен тот факт, что их ценят и помнят.Фельдшером называют человека, имеющего среднее образование в области медицины. Он имеет право на осуществление диагностики, а также на проведение самостоятельного лечения.

Вам фельдшера ФАПов Калининградской области посвящаются эти строки, написанные вашей коллегой, фельдшером ФАПов посёлков Большая Поляна и Гордое Гвардейского района Гельвич Евгенией Владимировной:

Работа на селе – дело особое. ... Читать дальше »

Просмотров: 1343 | Добавил: ndeshkovich | Дата: 15.02.2020 | Комментарии (1)

« 1 2 ... 53 54 55 56 57 58 59 »