17 сентября отмечают важную дату в медицинском календаре – Всемирный день безопасности пациентов.

В мае 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения, в рамках 72-ой сессии, была принята резолюция WHA72.6 «Глобальные действия по обеспечению безопасности пациентов», где 194 страны, в том числе и Россия, решили ежегодно проводить Всемирный день безопасности пациентов 17 сентября.

Учреждение этого праздника — одна из 11 официальных глобальных кампаний в области общественного здравоохранения, проводимых Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Тема Всемирного дня безопасности пациентов 2022 г. была сформулирована как «Безопасное применение лекарственных препаратов», а его лозунг – как «Лекарства без вреда».

Небезопасные методы медикамен ... Читать дальше »

Просмотров: 308 | Добавил: ndeshkovich | Дата: 17.09.2022 | Комментарии (0)

Каждый день в разных уголках планеты люди оказываются в ситуациях, когда им срочно требуется первая медицинская помощь. Но бывает, что жизнь потерпевшего напрямую зависит от действий не только медицинских работников, но и тех людей, которые первыми прибыли на место происшествия. Это могут быть и полицейские, и спасатели, и просто прохожие. В благодарность людям, умеющим вовремя, до приезда медиков, побороть страх и в чрезвычайно сложных условиях, без специального оборудования, оказать первую экстренную помощь, был инициирован праздник – День оказания первой медицинской помощи.

Всемирный день оказания первой медицинской помощи отмечается ежегодно во вторую субботу сентября. В 2022 году мероприятия проходят 10 сентября

Инициаторами учреждения этой даты выступили в 2000 году члены Международного движения Красного Кр ... Читать дальше »

Просмотров: 292 | Добавил: ndeshkovich | Дата: 09.09.2022 | Комментарии (0)

С 1 марта 2023 года ЕГИСЗ помимо информации о медиках будет содержать сведения о фармацевтических работниках и студентах, получающих фармацевтическое и медицинское образование. В связи с этим Минздрав подготовил проект приказа о ведении общего регистра таких лиц. Если его примут, он заменит действующий порядок. Рассмотрим основные положения проекта.
Первичная запись о фарм- или медработнике будет содержать (п. 12 проекта порядка):
- Ф.И.О.;
- пол;
- дату рождения;
- гражданство;
- данные документа, удостоверяющего личность;
- СНИЛС;
- сведения об аккредитации.
Запись сформируют автоматически после того, как работник пройдет аккредитацию (п. 9 проекта порядка). Сведения внесут работодатели, если автоматическое создание записи невозможно или речь идет о младшем медперсонале (п. 10 проекта приказа).
... Читать дальше »

Просмотров: 363 | Добавил: ndeshkovich | Дата: 05.09.2022 | Комментарии (0)

25-26 августа в Калининграде прошёл Медицинский форум – Калининград – 2022.

Мероприятие проводилось Министерством здравоохранения Калининградской области совместно с Балтийским федеральным университетом имени И. Канта

Данный форум – уникальная площадка для обсуждения стратегии развития здравоохранения в условиях современных вызовов.

В рамках форума 25 августа прошло заседание секции «Сестринское дело». Это является знаковым событием для нашего профессионального сообщества, потому что развитие здравоохранения невозможно представить без модернизации и развития службы специалистов среднего звена.

На заседании секции обсуждались ... Читать дальше »

Просмотров: 291 | Добавил: ndeshkovich | Дата: 30.08.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 19 20 21 22 23 ... 58 59 »