На портале непрерывного медицинского образования (НМО) появятся личные кабинеты работодателей, что даст им возможность отслеживать, как обучается медицинский персонал, и не только смотреть, но и рекомендовать образовательные программы. Об этом сообщила проректор по послевузовскому и дополнительному образованию РНИМУ им. Н.И. Пирогова Ольга Природова на открывшейся 22 ноября в РУДН конференции «Медицинская образовательная неделя: наука и практика — 2019».

В прошлом году было заявлено, что помимо личных кабинетов специалистов, образовательных организаций, на портале начнут действовать личные кабинеты территориальных органов управления здравоохранением и региональных минздравов. ... Читать дальше »

Просмотров: 738 | Добавил: ndeshkovich | Дата: 24.11.2019 | Комментарии (0)

Ежегодно 12 ноября отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией. Появился он в календаре по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии. В 2009 году Всемирная организация здравоохранения совместно с ЮНИСЕФ объявили «Глобальный план действий по профилактике пневмонии и борьбе с ней». Цель этого плана - активизация борьбы с пневмонией с помощью комбинированных мероприятий по защите детей, профилактике и лечению этой болезни.

Пневмония (воспаление легких) - воспаление лёгочной ткани инфекционного происхождения с преимущественным поражением альвеол (развитием в них воспалительной экссудации) и интерстициальной ткани лёгкого. ... Читать дальше »

Просмотров: 723 | Добавил: ndeshkovich | Дата: 06.11.2019 | Комментарии (0)

В соответствии с проектом приказа Минздрава России «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок», из национального календаря профилактических прививок (НКПП) планируется исключить вакцинацию против туберкулеза детей в возрасте ‎6–7 лет. Документ представлен на общественное обсуждение.

Кроме того, в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям предлагается, в частности, ввести вакцинацию против коклюша взрослых в окружении новорожденных детей ранее не привитых или не имеющих сведений о прививках; лиц, контактных в эпидемических очагах; групп риска (работников образования, здравоохранения, транспорта). ... Читать дальше »

Просмотров: 677 | Добавил: ndeshkovich | Дата: 18.10.2019 | Комментарии (0)

Президент России рекомендовал высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) регионов принять меры к увеличению ежегодно, начиная с 2020/21 учебного года, объемов финансируемого за счет средств бюджета субъекта госзадания профучилищам на подготовку специалистов со средним медицинским образованием не менее чем на 30% от имеющегося дефицита таких специалистов.

Об этом говорится в утвержденном президентом перечне поручений по итогам совещания по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения, состоявшегося 20 августа 2019 г.

На совещании эту тему подняла министр здравоохранения Вероника Скворцова. Она отметила, что количество среднего медперсонала продолжает уменьшаться.

В связи с этим министр попросила президента дать поручения субъектам увеличить ... Читать дальше »

Просмотров: 735 | Добавил: ndeshkovich | Дата: 03.09.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 56 57 58 59 »