Минздрав утвердил порядок регистрации и учета случаев ИСМП пациентов и медработников при оказании медицинской помощи. Ведомственный приказ № 1108н от 29.11.2021 зарегистрирован Минюстом и опубликован на портале publication.pravo.gov.ru (можно скачать в каталоге файлов).

Документ утвердил критерии случая ИСМП пациента и медработника, а также меры профилактики внутрибольничных инфекций.

Кроме того, согласно приказу, при расследовании случаев ИСМП необходимо созвать комиссию под руководством председателя (им может быть руководитель или заместитель руководителя медицинской организации).

В целях повышения эффективности выявления и регистрации случаев ИСМП, а также улучшения качества профилактических мероприятий врачи и медсестры должны проходить обучение по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации по вопросам эпиде ... Читать дальше »

Просмотров: 678 | Добавил: ndeshkovich | Дата: 11.01.2022 | Комментарии (0)

Медицинским работникам на селе разрешили реализовывать  лекарственные средства. Соответствующие изменения вступили в силу с 1 января 2022 года. Это позволит решить проблему лекобеспечения граждан, проживающих в сельских населенных пунктах без аптек. Гражданам не придётся ездить в соседние посёлки или райцентр, чтобы приобрести или получить лекарства по льготе. 
Правительство Российской Федерации уточнило  особенности лицензирования фармацевтической деятельности обособленных подразделений медорганизаций. Медицинские работники в амбулаториях, фельдшерско-акушерских пунктах и центрах общей врачебной практики, расположенных в сельских населенных пунктах, где нет аптечной организации, смогут осуществлять льготный отпуск лекарств, а также осуществлять продажу лекарственных препаратов. Ранее это могли делать только фармацевтические работники.&n ... Читать дальше »

Просмотров: 334 | Добавил: ndeshkovich | Дата: 10.01.2022 | Комментарии (0)

Дорогие коллеги! 

Вот уже стучится в наши двери Новый 2022 год. Каждый раз, встречая Новый год, мы немного становимся детьми, и так хотим верить в чудо. А ведь именно мы с вами и являемся настоящими волшебниками, возвращающими людям самое главное в жизни – здоровье. 

Уходящий год, как и предыдущий, показал огромную жизненную значимость наших профессий – специалистов со средним медицинским образованием. Без нас невозможно существование системы здравоохранения.  Никто из нас не является супер-женщиной или супер-мужчиной, но для наших пациентов каждый из нас становится ангелом, вернувшим улыбку, радость жизни и возможность мечтать.

Поэтому каждому из вас мы желаем легких трудовых будней и жарких приятных отпусков. Пусть все неудачи и невзгоды останутся за порогом старого года, а в новом будут только взлеты и достижения!

... Читать дальше »

Просмотров: 662 | Добавил: ndeshkovich | Дата: 29.12.2021 | Комментарии (0)

Уважаемые коллеги!

Вы потеряли вкладыш к диплому, который входит в пакет документов для прохождения периодической аккредитации? 

Предлагаем вам алгоритм действия:

1.    Если вы учились в Калининграде, то вам необходимо обратиться с запросом в «Государственный архив Калининградской области», адрес: г. Калининград, ул. Комсомольская, 32. 

Телефоны:
8 (4012) 21-96-28
8 (4012) 21-04-53

Там хранятся данные по Калининградскому медицинскому училищу с 1954 по 2010 год.

2.    Если вы учились в России, действовать аналогично, через запрос в областной архив той области России, где вы проходили обучение или непосредственно в образовательную организацию.

3.    Если вы учились на территории бывшего СССР, например, Казахста ... Читать дальше »

Просмотров: 512 | Добавил: ndeshkovich | Дата: 28.11.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 31 32 33 34 35 ... 58 59 »